Путин обсудил программу модернизации здравоохранения

На модерации Отложенный

В российских регионах в рамках программы по модернизации здравоохранения был сделан капремонт в тысяче больниц и поликлиник. Об этом на встрече с президентом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. В медучреждения поставлены 150 тысяч единиц современного оборудования.

Владимир Путин назвал одной из самых острых проблему нехватки врачей на селе и поручил вернуться к этому вопросу. В ходе разговора обсуждалась также тема санкций для отстающих субъектов Федерации, где программа идёт со сбоями.

"Программа модернизации здравоохранения – три года назад мы об этом говорили, и два года почти, как она идет – что сейчас там происходит", - спросил Президент.

"Мы подходим к ее завершению", - сообщила вице-премьер. "629 миллиардов было выделено на программу из разных источников, и на сегодняшний день уровень освоения этих средств составляет 62%", - рассказала она.

По словам Ольги Голодец, в разных регионах ситуация обстоит по-разному. "У нас есть регионы отстающие, и в настоящее время мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в этих регионах переподписать соглашения, уменьшив сумму", - добавила она.

"Практически вы их накажете рублем", - заметил глава государства.

"К сожалению, да", - подтвердила Голодец. "Но есть регионы, которые очень хорошо работают по программе модернизации, и деньги, которые будут высвобождаться, которые не будут освоены одними регионами, будут перераспределяться в пользу тех регионов, которые сегодня работают эффективно", - пояснила она.

"А почему такой сбой в первой группе?" - поинтересовался Владимир Путин.

"По разным причинам: где-то – нерасторопность руководителей, где-то – неумение четко поставить цели", - рассказала Голодец.

"Но ведь они все представили планы реализации этих программ и утвердили эти планы в Министерстве здравоохранения еще полтора-два года тому назад, - удивился Президент. - Они их защищали, я помню, как непросто шла эта работа, корректировали, и по сути, это их предложения".

"Да, к сожалению, планы не все выполняют", - отметила вице-премьер.

"Проанализировать причины и доложить мне отдельно", - распорядился глава государства.