Путин назвал главную проблему России, которая не дает ему спокойно спать

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что нерешённой в стране остаётся главная проблема, которая не даёт ему спать по ночам. В студии "Первого русского" Юрий Пронько обсуждает, как справиться с этой проблемой, ведь на самом деле она касается каждого из нас.

Выпуск программы "Царьград. Главное" ведущий "Первого русского" Юрий Пронько начинает с одной из ключевых тем. В ходе форума "Россия зовёт" накануне президент России Владимир Путин признался, что есть главная проблема страны, которая не даёт ему спать ночами, - это демография.

"Что не даёт спать ночами?" - вопрос Путину задал журналист из Катара. Путин ответил:

У нас два естественных спада было - во время Великой Отечественной войны и после развала СССР. Равнозначный уровень падения рождаемости. В 1999 году он был самый низкий - 1 млн 200 тыс. Эта проблема приобрела системообразующий и экономический характер. В связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда - у нас 80 млн - потери составляют примерно 1,2 п.п. в год.

Надо сказать, сегодня ситуация, действительно, патовая.

За последние 12 месяцев в России умерли более 2,4 млн человек. И это худший период после военного времени 1945 года, подчеркнул Юрий Пронько. Таким образом, естественная убыль населения без учёта миграции перешагнула отметку в 990 тысяч. Что делать? Как перекрыть потери? Тему в эфире "Первого русского" вместе с ведущим Царьграда обсуждают председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов и демограф и координатор всероссийского движения "За жизнь!" Сергей Чесноков