Путин назначил Чубайса на новую должность

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента заявил, что в качестве спецпредставителя главы государства Чубайс не будет госслужащим 

Бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса назначили спецпредставителем президента по связям с международными организациями. Соответствующий приказ подписал Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. 

«Назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», — говорится в документе. 

Указ вступает в силу со дня его подписания. 

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на новой должности Чубайс не будет иметь статус госслужащего. «Анатолий Чубайс не будет госслужащим, он также не будет являться сотрудником администрации президента», — заявил Песков ТАСС. 

Сам Анатолий Чубайс, комментируя свое назначение на странице в Facebook написал: «Не раз в жизни ему приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня.

На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», — сказал он. 

Накануне Песков заявил, что Путин не встречался с Чубайсом в связи с его увольнением из «Роснано». «Это не означает, что у президента нет и не было контактов с Чубайсом. Они могут общаться по телефону», — заявил он. 

Позже, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии какого-либо указа о назначении Чубайса на новую должность, пресс-секретарь главы государства тогда говорил, что «любой человек может заниматься личными проектами, если захочет». «На этот вопрос может ответить лишь президент», — добавил он. 

По теме:

Путин назначил Чубайса на новую должность