Протестующие выдвинули ультиматум Порошенко и напомнили о судьбе Чаушеску

У здания Рады начали вече, на котором выдвинули президенту Петру Порошенко новые требования.

На акции протеста под стенами Верховной рады в Киеве митингующие выдвинули президенту Украины Петру Порошенко новые требования. В частности, они предлагают ему вынести на рассмотрение парламента закон об импичменте.

«В течение пяти рабочих дней Вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Это не касается конкретно Вашей личности, это касается нашего украинского народа», – цитирует РИА Новости одного из представителей протестующих.

Кроме того, на митинге в очередной раз выдвинули требование о внесении в Раду законопроекта об антикоррупционном суде.

«Если наши требования не будут удовлетворены, мы покажем, кто мы и на что способны. Не принуждайте нас, Петр Алексеевич. Вспомните историю Чаушеску в Румынии», – угрожают оппозиционеры.

Напомним, 17 октября несколько тысяч человек, в том числе сторонники партий «Движение новых сил», «Батькивщина» и «Самопомощь», начали акцию протеста возле Верховной рады.

Демонстранты требовали от властей отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, а также создать антикоррупционный суд.

В четверг парламентарии приступили к выполнению ряда требований. Так, на рассмотрение в Конституционный суд был отправлен закон об отмене депутатской неприкосновенности, и начато рассмотрение избирательного законодательства.

Однако часть оппозиционеров отказалась заканчивать митинг и осталась у здания Рады.

https://www.youtube.com/watch?v=7yJhO0pME2w

Источник: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710211931-f0cx.htm

68
2417
0