Постпред в ООН: США рассматривают военные меры против РФ в случае эскалации на Украине

На модерации Отложенный

ООН, 22 янв — РИА Новости. США рассматривают и военные меры, помимо экономических, против России в случае эскалации вокруг Украины, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью молдавскому телеканалу Jurnal TV.

Ведущий напомнил угрозу президента США Джо Байдена о серьезных экономических последствиях для России в случае вторжения на Украину и спросил, "принимаются ли во внимание и военные контрмеры".

 

"Абсолютно. Мы указали, что ничего не исключаем в плане нашего ответа", — сказала Томас-Гринфилд.

При этом она напомнила, что Вашингтон работает с Киевом с 2014 года.

В Конгресс США внесли проект санкций против руководства России

"Мы предоставили им почти 2,7 миллиарда долларов на поддержку их военных.

Совсем недавно, во время визита госсекретаря Блинкена на Украину, мы объявили о дополнительном финансировании и мы продолжим предоставлять снаряжение украинцам", — указала она.

 

Постпред заявила, что США, помимо прочего, оказывают Украине консультационную поддержку.

Киев и западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Женевские откровения — зачем Лавров встречался с Блинкеном