Порошенко поделился планами на случай победы Зеленского

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко в случае проигрыша на выборах главы государства намерен баллотироваться в Европарламент. Об этом он сказал в кулуарах Киевского форума по безопасности.

В 24-м году я буду баллотироваться в депутаты Европарламента», — цитирует «РИА Новости» ответ Порошенко изданию LB.ua.

Ранее 11 апреля Порошенко назвал своего соперника по второму туру выборов Владимира Зеленского виртуальным кандидатом.

«Виртуальный кандидат обращается ко всем с постановочными заученными словами и репликами, обращения только с экранов телевизоров и смартфонов», — объяснил он. По его словам, это напоминает сюжет фильма «Эквилибриум». В финале картины выясняется, что правителя на самом деле не существует, есть только его телевизионное изображение, подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что многим может нравиться шоу, которое Зеленский устраивает вокруг выборов.

Но после второго тура голосования «шутки закончатся и наступит суровая реальность».

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. По его результатам Зеленский получил 30,24% голосов, а Порошенко — 15,95%. Председатель «Батькивщины» Юлия Тимошенко набрала 13,40% голосов, кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко — 11,67%.

Поскольку никто из претендентов на пост главы государства не набрал нужных для победы 50% голосов, два лидера первого тура примут участие во втором, который назначен на 21 апреля.

Фильм-антиутопия режиссера Курта Уиммера «Эквилибриум» вышел на экраны в 2002 году, главные роли исполнили Кристиан Бейл и Шон Бин.

На финишной кривой: Петру Порошенко не обойтись без фальсификаций