Полковник Максименко в "Лефортово" начал терять память

Правозащитники навестили экс-начальника УСБ столичного ГСУ СК РФ в СИЗО «Лефортово», куда его перевели, несмотря на состояние здоровья

Заключенный Максименко рискует попасть в печальный список тех, кого вольно или не вольно сгноили за решеткой в современной России. Из психбольницы «Бутырки» его без объяснения причин вернули в «Лефортово». И так плохо, как сейчас, он еще не выглядел никогда. Несмотря на все попытки правозащитников спасти Максименко и несмотря на все обещания ФСИН оказать ему должную медпомощь, с ним произошли ужасные метаморфозы. Максименко теперь даже теряет память!

Члены ОНК Москвы побеседовали с ним в «Лефортово».

В «Лефортово» с недавних пор появились абсолютно противозаконные, по мнению правозащитников, новации. Главная из них — с заключенными нельзя беседовать в камерах. Более того члены ОНК теперь могут заходить только в пустые камеры — для этого из них выводят в коридор всех заключенных. А что делать в пустых «казематах» правозащитникам? Проверять, не нарушаются ли там права тараканов? Если же правозащитники будут настаивать на общении с заключенным, то его выводят в отдельное помещение.

-Когда мы спросили, почему восемь предыдущих лет нам разрешали беседовать с арестантами в камерах, начальник отдела по режиму потупив глаза, заявил: " Все восемь лет мы ошибались", - говорит член ОНК Зоя Светова. -

В «Лефортово» сейчас 190 арестантов, соответственно примерно 80 камер, в каждой из которых по два человека (не считая нескольких четырех местных "распашонок"- две камеры, объединенные в одну). Выводить заключенных из камер и потом снова заводить — на это тратится уйма времени.

Новый порядок посещения придуман в расчете на то, что за один день члены ОНК не смогут посетить многих арестантов. Мы считает это воспрепятствованием общественному контролю.

Бывшего начальника УСБ ГСУ СК по Москве Михаила Максименко тоже вывели из камеры, несмотря на его тяжелое состояние. При этом он еле передвигал ноги. Максименко вернули из «Бутырки» в прошлую пятницу, при этом не объяснив ни ему, ни его адвокатам причину.

-С трудом верится, что он прошел курс лечения, - говорит правозащитник Анна Каретникова. - Сам он еле говорит и понять можно лишь то, что ему ставили какие-то капельницы. Лучше ему точно не стало, судя по тому как он выглядит. Так что все обещания докторов «Бутырки» поставить его на ноги оказались пустым звуком. Удивительно, но Максименко даже не смог сразу вспомнить, что мы приходили к нему в больницу. Все это очень тревожно. Он согласен принимать пищу (но лишь ту, что ему передают с воли) при условии, что к нему минимум два раза в неделю будут пускать адвокатов. Мы спросили у него — почему ему это так важно? Он объяснил: для него защитники это и связь с внешним миром, и возможность получать хоть какую-то информацию по его уголовному делу. Мы ходатайствовали, чтобы Максименко сделали МРТ — он действительно очень нездоров и нуждается в срочном лечении.

Другой полицейский — полковник Дмитрий Захарченко хоть выглядит намного лучше Максименко, но тоже жалуется на здоровье. Он сообщил правозащитникам что у него болит сердце и суставы, что ему отказывает в проведении УЗИ и МРТ.

-У него в камере нет телевизора, - говорит Светова. - Думаю, это делается специально, чтобы держать его в информационном вакууме.

Ева Меркачева

Источник: http://www.mk.ru/social/2016/10/26/polkovnik-maksimenko-v-lefortovo-nachal-teryat-pamyat.html

41
2049
2