Петербургские геи против изменения законов

На модерации Отложенный

Петербургские геи вышли на Малую Садовую улицу отстаивать собственное право на публичность. Дело в том, что в ноябре депутаты от правящей партии предложили к рассмотрению ЗакСом поправки к закону "Об административных правонарушениях".

Если они будут утверждены, то частные лица и организации начнут штрафовать за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, хотя что именно называть такой пропагандой и как определить, что она направлена на детей, текст поправки не объясняет. Представителей ЛГБТ-сообществ, во-первых, оскорбляет то, что их равняют под одну гребенку с педофилами, а во-вторых, они считают проект дискриминацией людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Сегодняшний пикет прошел без особых происшествий - гомофобы не стали устраивать ответных акций, и только одна прохожая скомкала врученную листовку и бросила ее в лицо активистке.

Сотрудница полиции, прибывшая к концу акции, позвонила начальству, чтобы узнать - является ли пикет с участием пугала массовым или одиночным, и стоит ли в связи с этим кого-либо задерживать. Всего в акции приняли участие 15 человек.
Отчет с мероприятия можно прочитать здесь.