Петербург отдадут Козаку: он начинал с Путиным

На модерации Отложенный

Новым губернатором Санкт-Петербурга может стать вице-премьер правительства Дмитрий Козак, ранее уже работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на свои источники, сообщил в четверг «Коммерсантъ». Вероятно, Козак и возглавить партсписок «Единой России» от Санкт-Петербурга на думских выборах. На эту роль ранее претендовали и глава президентской администрации Сергей Нарышкин, и его заместитель Александр Беглов, и управделами президента Владимир Кожин.

Источник газеты в кремлевской администрации сообщил, что именно Д. Козаку поручено провести «аудит» результатов деятельности правительства В.Матвиенко в Санкт-Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников - Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

Но первый звонок от будущего назначенца прозвенел две недели назад, когда Козак на совещании региональных руководителей в пух и прах разнёс представителей администрации Петербурга, которые, как и прежде, заваливают подготовку города к зиме. Пообещал уволить нерадивых чиновников. Этот громкий жест запомнился и заставил думать: а не имеем ли мы дело с будущим губернатором Петербурга?

О том, насколько реально назначение Козака, и чего от него ждут рассуждает политолог, профессор Европейского университета Владимир Гельман.

«СП»: - Как вам кандидатура Козака на этом посту? Думаете, его реально назначат? Это не какой-то ход, когда все эти заявки делаются для отвода глаз, а в это время губернатором станет, например, Кожин?

- Возможны самые разные, самые неожиданные варианты. Если бы я был Путиным, я бы, конечно, был заинтересован в том, чтобы назначить на пост губернатора Петербурга человека, который удовлетворял бы двум критериям. Во-первых, чтобы это был человек лично лояльный, тесно связанный с правящей группой карьерными траекториями, какими-то личными отношениями. А во-вторых, обладал бы управленческими способностями, опытом, чтобы просто всё не провалил. Козак вполне удовлетворяет таким критериям. У него давняя совместная с Путиным биографическая история со времен работы в городской петербургской администрации, у него разнообразный управленческий опыт в самых разных должностях.

На месте Путина я бы решил так: свой парень и дело не завалит. Но будет ли выбор сделан в его пользу или в пользу кого-то другого, мы не знаем.

«СП»: - Дмитрий Козак представляется этаким антикризисным менеджером. Его бросают на проблемные участки, то на Кавказ, то на Сочи. Как вы считаете, он успешный управленец?

- Он много чего делал. Но мне легче оценивать его деятельность не на Кавказе, об этом я мало что знаю, а в качестве заместителя руководителя администрации Путина во время его первого президентского срока - тогда он отвечал за целый ряд законопроектов связанных с судебной реформой, с реформой местного самоуправления. Он их курировал. Законы были приняты и проведены через думу вполне успешно, а тогда дума еще не была такой послушной, это было еще место для дискуссий. Но в то же время результаты этих реформ в лучшем случае половинчатые, как у судебной реформы, в худшем - просто отрицательные, как у реформы местного самоуправления. Он большое внимание уделяет писаному праву, нормам, закрепленным в законах. Но в то же время недостаточно внимания уделял тому, как эти законы воплощаются в жизнь. Тем не менее, думаю, что Путин ему лично, безусловно, доверяет, что важно с точки зрения назначения на пост губернатора. Другое дело, что Путин может доверять не только ему, а кому-то еще.

«СП»: - Козак по всем критериям подходит: с отличием закончил Ленинградский госуниверситет в то время, когда нужно было, тот самый юрфак... У него, если можно сказать, правильное происхождение.

- По опыту моего общения с ним в девяностые годы, когда он работал еще в Ленсовете, в администрации города, он действительно квалифицированный юрист. Насколько это окажется плюсом или, наоборот, минусом в его деятельности на посту губернатора, тут я пока судить не берусь. Будущее покажет. Он был начальником юридического совета Ленсовета в 1990-1991 годах, потом работал в мэрии чиновником госаппарата.