Пентагон рассказал об опасном сближении самолетов РФ и США в небе над Сирией

В небе над Сирией в опасной близости друг от друга пролетели военные самолеты ВКС России и ВВС США. В пятницу американский генерал-лейтенант Джефф Харриган объявил, что инцидент произошел еще 17 октября, однако до сих пор не предавался огласке, передает CNN.

По словам Харригана, российский самолет пролетел в пределах 800 метров от американской военной машины. Официальный представитель ВВС США заявил, что американский пилот попытался связаться с российским по каналам экстренной связи, но его вызов был проигнорирован.

На следующий день после инцидента, 18 октября, представители Пентагона связались с российскими коллегами, которые заявили, что пилот российского истребителя не заметил опасного сближения, добавил Харриган, который при этом признал, что оба самолета выполняли полет с выключенными огнями.

- В Кремле не стали опровергать сообщение о резкой критике военных со стороны Путина за провокации с кораблями США

Харриган отметил, что риск подобных инцидентов возрос в последние недели в связи с увеличением присутствия американских ВВС на северо-западе Сирии, где идет операция по освобождению от боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ) города Ракка.

Ранее представитель Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) Джон Томас заявил, что Вашингтон готов совершенствовать механизм общения с российскими ВКС, напоминает агентство Reuters. Позднее со ссылкой на источник в Пентагоне журналисты сообщили, что Вашингтон настаивает на том, что опасное сближение самолетов произошло незлонамеренно.

Сообщения об инциденте в небе над Сирией появились на фоне заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который высказался за продолжение активных боевых действий в Алеппо, отметив, что "террористов надо добивать", а у представителей оппозиции было достаточно времени, чтобы от них отмежеваться.

"Сегодня 10 дней, как ни Россия, ни Сирия не используют свои военно-воздушные и военно-космические силы вокруг Алеппо вообще. И конечно, за этот период вполне можно было разобраться хотя бы с размежеванием в Восточном Алеппо, не говоря о других частях Сирии, хотя эта задача стоит весьма остро и для других районов Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул Лавров.

Накануне мировые СМИ обсуждали другой инцидент, связанный с опасным сближением военных РФ и США. Так, агентство Bloomberg сообщило о том, что президент РФ Владимир Путин крайне резко отреагировал на действия Минобороны во время инцидента в Черном море, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля.

По словам неназванного высокопоставленного российского чиновника, на которого ссылаются журналисты, Путин охарактеризовал произошедший случай как "очень рискованный". В ответ на замечания российских чиновников о том, что "американцы это заслужили", президент сказал: "Вы с ума сошли?"

Также президент назвал недопустимым "бряцание" ядерным оружием. "Бряцать атомным оружием - самое последнее дело. Это вредная риторика, и я ее не приветствую", - заявил он на заседании дискуссионного клуба "Валдай" (цитата по ТАСС). В то же время он призвал "исходить из реалий", а именно из того, что ядерное оружие "является фактором сдерживания и фактором обеспечения мира и безопасности во всем мире".

Источник: http://classic.newsru.com/world/28oct2016/inthesky.html

89
2123
1