Патриарх Кирилл предложил альтернативу абортам

На модерации Отложенный

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, которые не хотят рожать по тем или иным причинам, не делать аборты, а отдать детей Церкви, которая сможет их вырастить и воспитать.

"Если женщина хочет сохранить свое дитя, в Церкви ей обязательно помогут. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком. Наоборот – будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству", - сказал патриарх Кирилл в видеообращении к участникам Общецерковного съезда по социальному служению, размещенном на YouTube-канале РПЦ.

Предстоятель РПЦ поблагодарил всех, кто поддержал призыв Церкви о создании кризисных центров для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 

"Церковь постоянно свидетельствует о страшной проблеме – о проблеме абортов... Мы большая страна, мы нуждаемся в том, чтобы нас было больше. И нет другой более эффективной возможности повлиять на демографию, как радикально сократить количество абортов. К этому призывает церковь", - сказал патриарх, подчеркнув, что государство "должно приложить все усилия для решения этого критически важного для сбережения народа вопроса".

 

Врач объяснила, почему нельзя включать аборты в статистику смертности

 

Крупнейший форум РПЦ в сфере благотворительности – Общецерковный съезд по социальному служению открылся в Москве в четверг. На съезде подведут итоги и рассмотрят перспективы благотворительности в России, обсудят роль Церкви в развитии социальной сферы, а также вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми.