Пакистан: беспилотник уничтожил 8 боевиков из Германии

На модерации Отложенный

В Пакистане ударом беспилотника убиты восемь, предположительно, боевиков, которые являлись гражданами ФРГ.

Как сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на \"Си-эн-эн\", удар был нанесен в районе Мир Али в Северном Вазиристане. Ракеты попали в дом, где находились восемь предполагаемых боевиков, прибывших из ФРГ, говорится в сообщении. Предполагается, что они были членами группировки \"Джихад аль-Ислами\".

Северный и Южный Вазиристан входят в так называемую Зону племен – область на территории Пакистана, которая находится под особым совместными управлением федерального центра и местных властей.

С 2001 года является оплотом движения Талибан. Талибы оттеснили традиционных племенных вождей и с 2004 года захватили фактическую власть в регионе. В 2006 году на территории Северного Вазиристана было объявлено о восстановлении независимости и создании Исламского государства. В августе 2007 Пакистан провёл здесь крупную войсковую операцию против боевиков движения Талибан.

По северо-западу Пакистана американские ударные самолеты-разведчики, базирующиеся в Афганистане, регулярно наносят ракетные удары. С регулярностью в результате них гибнут люди: сегодня это предположительно были боевики, но часто – это мирные жители.