Оккупация. Мы должны грудью встать на защиту западного мира от терроризма

На модерации Отложенный

Внешние игроки деловито делят ту часть Сирии, по которой договоренности уже достигнуты. Оставляя за скобками пока еще неподеленные территории, за которые их "прокси" будут еще воевать.

Сообщается о том, что в Идлибе будут размещены российские и турецкие войска, в Дамаске - российские и иранские, на юге в Дераа - иорданцы и военные США.

Окончательного согласия по уже поделенным территориям все-таки еще нет, и на юге Асад пытается отхватить больше, чем ему отмерили. Однако у него получается это не очень, хотя сам Дераа бомбят просто нещадно, а наземные части сирийцев пытаются безуспешно прорвать годами создаваемую оборону боевиков. Сообщается о крайне тяжелых потерях сирийцев, и что особенно важно - гигантские потери несут самые элитные части Асада - 4 танковая дивизия, которую берегли всю войну.

Как там в итоге получится - вопрос интересный, но для нас важнее другое. Речь идет о прямой оккупации Сирии - хотя, конечно, этого термина будут избегать всеми силами, а пропагандисты только на первые звуки этого слова будут вскидываться и орать благим матом.

Встает вопрос о дополнительных контингентах наземных сил, которые придется направлять в Сирию для осуществления оккупационных мероприятий. Первоначальные заявления Путина про то, что мы там на минутку, чуть-чуть поможем и с песнями домой, уже давно никто не вспоминает.

Две войны - мероприятие крайне затратное.

В том числе и по людям. Уже даже наемников не хватает. Поэтому появляется идея часть российского контингента заместить казахским и киргизским. По этому поводу и идут переговоры. Казахстану и Киргизии это всё явно не улыбается - у них на юге начинает гореть Афганистан. Так что Россия должна будет гарантировать уже казахам и киргизам свою военную помощь и, по всей видимости, усиливать свое присутствие еще и в этом регионе.

Гениальная политика Путина всё больше похожа на какую-то раскоряку, когда приходится затыкать все большее и большее число дырок и разрывов. При этом на западной границе дела идут все менее радужно - вчера даже какие-то поляки имитировали сопровождение самолета министра обороны России, да так, что их пришлось отгонять. Ежедневно идут сообщения о массированных разведывательных полетах вблизи наших территориальных вод с очевидной миссией вскрытия системы ПВО России, времени реакции наших ВВС и прочие полезные вещи, которые вдруг НАТО потребовалось дозарезу узнать и занести в свои блокноты.

Но у нас миссия. Мы должны грудью встать на защиту западного мира от терроризма, который этим западным миром и был взращен. Так что придется отвлекать все новые и новые ресурсы не на оборону своей страны, а на никому не нужные мероприятия за тысячу километров от своей территории. Наш президент - сущий гений, ничего не скажешь.