Общественную палату наделят законодательной инициативой

На модерации Отложенный

ОП наделят полномочиями по «нулевому чтению» законопроектов и внесению их в парламент через субъекты федерации. 

По инициативе главы государства Владимира Путина формируется новый состав Общественной палаты, который будет серьезно отличаться от предыдущих созывов. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента, при формировании нового состава ОП РФ был учтен зарубежный опыт. Новая палата будет напоминать экономический, социальный и экологический совет Франции, который выполняет консультативные функции для обеих палат парламента и правительства страны. Однако, если ЭСЭС Франции не является законодательным органом, то в ОП РФ подумывают о праве законодательной инициативы, пока в light-формате — «нулевое чтение» и внесение законопроектов через субъекты федерации.

Общественная палата будет формироваться тремя способами: 40 человек предлагает президент, 83 человека делегируются из региональных палат и 43 представителя избираются путем интернет-голосования. Фактически новый состав будет отражать срез российского общества.

— Самая главная и широкая функция ОП — это создание системы общественного контроля. Сюда входит и участие в формировании общественных советов на федеральном и региональном уровнях. Также усиливаются полномочия по экспертизе законопроектов, которая начинается не только тогда, когда документ готов, а с «нулевого чтения», — сообщил «Известиям» заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.  

При «нулевом чтении» законопроекты будут проходить обсуждения не в стенах палат парламента, а на площадке Общественной палаты. Именно там станут формироваться концепция, идея и первые наброски законодательных инициатив, которые в дальнейшем лягут в основу нормативных актов. Как говорит Гриб, это будет актуально при том, что в новый состав ОП войдут представители и гражданского общества, и представители различных отраслевых объединений, а также ряд специалистов по каждой области в государстве.

— На стадии обсуждения концепции законопроекта мы будем активно принимать участие.

Сейчас мы даем заключение по уже готовому документу, в новом формате мы станем сами задавать идею законопроекта. Мы будем присутствовать, образно говоря, при рождении ребенка, — отметил член ОП.

Однако, как пояснил Владислав Гриб, сейчас прорабатываются механизмы и более широкого творчества в области законодательства. В Общественной палате продумывают вариант внесения законопроектов через субъекты Российской Федерации.

— Чтобы дать нам законодательную инициативу — необходимо менять Конституцию РФ. Но есть механизмы без изменения Конституции. Мы их сейчас продумываем. К примеру, мы хотим, чтобы у нас была возможность делать запрос или обращение к субъектам с законодательной инициативой о поддержке наших нормативных актов. Грубо говоря, механизмы есть. Пока они очень близкие к квазизаконодательной инициативе. Но я считаю, что поддержать Общественную палату в сфере законопроектов будет приятно всем фракциям, — подчеркнул Гриб.

Лидер правозащитного движения «Сопротивление» и член ОПРФ Ольга Костина заметила, что введение законодательной инициативы способно значительно стимулировать работу ОПРФ и повысить ответственность чиновников в работе с палатой.

— Введение права законодательной инициативы и разработки законопроектов способно поднять на новый уровень работу палаты и сделать наш диалог с властью более равным. До сих пор мы были совещательным органом без каких-либо особенных обязанностей, а власть к нам относилась без каких-либо особых обязательств, — отметила Костина. — Введение законодательной инициативы всё изменит. Это изменит и наше отношение к работе, мы поймем, что стали более действенным объединением. Но важнее, что это изменит отношение власти к нам, они станут более внимательно прислушиваться к нашему мнению и предложениям.

Правозащитница пояснила, что общественные совещательные органы в некоторых зарубежных странах, например во Франции, уже имеют право законодательной инициативы, а премьер-министр страны регулярно отчитывается перед общественным собранием о своей работе.