Образована лига российских должников

Экономический кризис, прокатившийся паровым катком по миру, превратил Олега Дерипаску из крупнейшего олигарха в главного российского должника. Интернет-портал Slon.ru задался целью установить, кто из российских воротил бизнеса оказался самым неуспешным. Возглавил рейтинг бизнесменов-должников, показывающий, кто из них не справился со взятыми на себя обязательствами, Олег Дерипаска, который традиционно занимает верхние строчки рейтингов самых богатых российских бизнесменов в таких изданиях, как Forbes и «Финанс». И в этот раз он «победил» остальных предпринимателей с огромным отрывом: его долги составляют почти треть от суммы долгов всех 58 должников рэнкинга.

В знаменитом романе Тома Вулфа «Мужчина в полный рост» сотрудники «ГранПланнерсБанка», которому герой Чарли Крокер задолжал круглую сумму, называли таких безнадежных должников, извините, засранцами. А во всей банковской системе Атланты этот термин широко использовался как синоним дебитора и заемщика, взявших кредит в банке и потерявших платежеспособность. Бизнесмены, получившие такой ярлык, подвергались «проработке» в банке, за которой следовал арест имкщества и прочие прелести просроченных долгов.

По итогам первого полугодия, чистый долг компании Дерипаски, «Русал» равнялся $12,152 млрд. По мнению инвестаналитиков, «компания Олега Дерипаски не генерирует достаточно кэша, чтобы погашать долги. Сейчас ему нужно как можно скорее пролонгировать краткосрочные обязательства. Они на данный момент составляют $1,88 млрд. Однако поскольку Олег Дерипаска гарантии он давал не личные, то вынужден был провести IPO «Русала» в Гонконге, для того, чтобы вернуть кредиторам хотя бы часть денег. «Лавочка» в виде дивидендов от «Норникеля», акционером которого недавно стал Дерипаска, судя по всему, прикроется. Скорее всего, олигарху не удастся превратить это предприятие в свою «дойную корову». На недавнем совещании в Норильске премьер-министр Владимир Путин обратил внимание на то, что акционеры забрали 50% прибыли на дивиденды, при этом предприятие нуждается в модернизации. Очевидно, после такого пинка собственникам придется приводить все в рамки разумного. Поэтому «Русалу» нужно искать другие резервы.

Возможно поможет старый добрый Гонконг, где «Русалу» придется занимать денег. Компания заявила, что планирует разместить там облигации. Скорее всего, это поможет Дерипаске расплатиться с частью гигантских долгов, но он еще долго будет оставаться Председателем Лиги выдающихся должников или по версии интернет-портала Слон.ру «рекинга засранцев», то есть безнадежных должников.

Другой фигурант рекинга, загадочный сенатор Пугачев — тоже пример «разумного» поведения: никаких личных гарантий, и вот уже Центробанк бегает за банкиром, лишь бы реструктурировать собственный беззалоговый кредит. Впрочем, не помогло: лицензии сенаторский «Межпромбанк все равно лишился.

Другим пришлось хуже: у владельца «Эстара» Вадима Варшавского и совладельцем группы «ПИК» Юрия Жукова суды арестовывали квартиры по заявлениям банков-кредиторов.

Слишком много кредитов, чрезмерно агрессивный рост, а затем кризис — и вот результат: безнадежные долги, суды, аресты. Это общая для всех должников причина возникших проблем.

Среди тех, кто оказался в числе засранцев, масса девелоперов, ибо данная схема работы перед кризисом была для них наиболее характерна.

В частности, в их числе легендарный господин Полонский, чьи пожелания по изгнанию из столицы всех, у кого не миллиарда, хорошо запомнились общественности.

Впрочем, кредитор Полонского «Альфа-банк» не только позволил ему достраивать свои башни, но даже дал на это еще денег. Однако с условием: Mirax достроит башни, а потом выкупит их из залога банка по рыночной цене.

У банковских отделов взыскания не было времени даже на чашку кофе — так тяжело и трудно шёл процесс изымания средств. И все равно проблема плохих долгов до конца не решена — не только в России, но и в мире.

Жадность и агрессивность сослужила не самую добрую службу бизнесменам. Видимо, в юности они не смотрели хороший советский мультик «Остров сокровищ» с прекрасной песенкой о жадности в которой есть такие слова «жадность, хуже чем холера, жадность губит флебустьера».

А крупный бизнес от «джентльменов удачи» не слишком отличается.

 

Источник: http://www.aif.ru/money/article/38134

4
1328
0