Оборонительная доктрина России

На модерации Отложенный

В соответствии с новой военной доктриной, одобренной Путиным 26 декабря, Россия займет более жесткую позицию в отношении НАТО, которая расширяет свое влияние в Грузии и на Украине. Кремль в очередной раз подтвердил свое намерение не уступать Западу на территории бывшего СССР. Кроме того, Россия планирует укрепить влияние и обеспечить интересы в Арктике.

Важными пунктами военной доктрины являются: 1) осознание угрозы безопасности страны 2) условия применения военной силы 3) нормы использования ядерного оружия. В новой доктрине были внесены значительные дополнения в первый пункт, а второй и третий пункты практически не претерпели изменений.

В первый пункт были добавлены следующие военные угрозы: «деятельность иностранных военных компаний в соседних регионах», «применение информационных технологий в военных целях», а также «формирование в соседних регионах системы, которая будет угрожать российским интересам».

Под соседними регионами подразумевается Украина. В феврале там была свергнута пророссийская власть, на место которой пришли силы, выступающие за вступление в ЕС и усиление сотрудничества с НАТО. Россия критикует Запад за то, что американские военные компании оказывают поддержку Нацгвардии в восточных частях Украины. Все эти опасения были отражены в военной доктрине.

Там также была подчеркнута опасность, исходящая от НАТО: «организация расширяет свое влияние и играет роль, которая вышла за рамки обеспечения безопасности в регионе», «военные учреждения НАТО приближаются к границам России».



При этом 2 декабря НАТО принял решение о создании в начале будущего года сил быстрого реагирования с учетом российской угрозы, которые могут быть развернуты в течение двух дней. В связи с этим возникли опасения о возможных столкновениях между Россией и НАТО.

В военной доктрине также впервые было прописано оказание военного содействия Абхазии и Южной Осетии. Эти оба региона настаивают на независимости от прозападной Грузии. После военных столкновений с Грузией в 2008 году Россия поддерживает эти страны, признав их независимость.

В последние годы в Арктике все внимание сосредоточено на разработке природных ресурсов, что стало возможным благодаря появлению нового маршрута в результате глобального потепления и таяния льдов с лета по осень. 1 декабря Россия сформировала в регионе новый объединенный штаб. В соответствии с доктриной войска обязаны защищать интересы России в Арктике. Цель России — укрепить свое влияние в Северном Ледовитом океане.

По информации агентства ТАСС, глава комитета Совета Федераций по обороне и безопасности Виктор Озеров, принявший участие в написании доктрины, заявил о том, что были исследованы все угрозы с учетом ситуации на Украине и во всем мире.