Обеднение ураном

США продолжают разоружать Россию, стимулируя чиновников «зеленью» за покупку остатков ее былой мощи.

18 июня в мировых СМИ появились сообщения о том, что президент США Барак Обама продлил на год действие указа, обеспечивающего беспрепятственную оплату поставок в США российского урана, извлеченного из снятых с вооружения ядерных боеголовок. Эта внешне рутинная информация получила широкую огласку потому, что, во-первых, те цены, по которым осуществляется «сделка века», заметно удешевляет мировой урановый рынок, а, во-вторых, из сообщения Белого дома можно сделать вывод о том, что США продолжают разоружать Россию, стимулируя чиновников «зеленью» за покупку остатков ее былой мощи. Примечательно, что в заявлении по случаю продления указа Обама особо подчеркнул важность для «обеспечения национальной безопасности» использования «расщепляющихся материалов, извлеченных из российского ядерного оружия».

Россия продает США «разоруженческий уран» в соответствии с кабальным соглашением «Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия», которое было подписано в феврале 1993 года. Оно предусматривает поставку 500 тонн российских «оружейных излишков американским друзьям» в течение 20 лет по цене 780 долларов за килограмм.

С самого момента подписания эта сделка вызвала резкий протест в российском обществе. По мнению некоторых экспертов, цена соглашения была занижена почти в тысячу раз.

Что же «подвигло» российское руководство на столь «удачный» проект? Почему до сих пор продолжается урановое разграбление России?

Один из главных авторов соглашения, бывший министр атомной энергетики РФ Виктор Михайлов об истории «сделки века» так рассказал журналистам:

- Когда я во время посещения Арзамаса-16 с Борисом Николаевичем Елциным в начале 1992 года задал ему вопрос: «Борис Николаевич, мы не платим два, а иногда и три месяца зарплату. Наш ядерный оружейный комплекс, а также атомные электростанции, такой продукт выпускают, как же я могу рабочим это объяснить?» Он ко мне повернулся и сказал: «Слушай, ну неужели ты не можешь найти денег на заработную плату?» И я понял, что надеяться на бюджет не приходится в ближайшие многие годы. Понял, что нужно что-то делать. Конечно, экспорт!

В апреле 1992 года ... ко мне пришли президент Академии наук Юрий Сергеевич Осипов, известный дипломат США по вопросам разоружения Макс Кампельман и молодой человек Александр Шусторович, который в основном прекрасно переводил наш разговор, американец по паспорту и русский по происхождению. В то время он успешно стал заниматься в России издательской деятельностью научной литературы на английском языке. Они и предложили проект продажи США оружейного урана-235 для поддержания институтов Академии наук, конверсии ядерно-оружейного комплекса России и решения экологических проблем.

(В скобках замечу, что Макс Кампельман тогда уже был хорошо известен, как ярый антисоветчик, а затем - апологет идеи ядерного разоружения России. А Шусторович, не просто переводчик, а, по данным портала NEWSru.com, глава американской компании Pleiades Group, которую Виктор Михайлов привлек для реализации схемы продажи в США урана - авт.).

Источник: http://svpressa.ru/society/article/26592/

18
1280
0