Независимые эксперты в третий раз просят власти прервать вакцинацию "ЭпиВакКороной"

Гражданские активисты распространяют уже третье открытое письмо с просьбой приостановить вакцинацию «ЭпиВакКорона» до публикации итогов III фазы испытаний.

Инициативная группа российских граждан направила в Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Аппарат Президента и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, письмо, в котором говорится:

У независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», а публикация данных о её защитных свойствах затягивается. Поэтому просим ведомства скоординировать и ускорить работу по скорейшей публикации промежуточных данных по III фазе испытаний данной вакцины. Продолжение вакцинации населения данной вакциной без учёта ее подтвержденной эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан.

Наши волонтеры работают с начала пандемии COVID-19, принимали участие в вакцинации в начальной стадии испытания вакцин для гражданского оборота. В их число входят граждане, медицинские работники, учёные, а также добровольцы-испытатели вакцин. В нашей сети чатов в социальной сети Telegram более 170 000 человек https://t.me/sputnik_is_starting. Также мы занимаемся активной просветительской деятельностью – развеиваем мифы о вакцинации, ведём пропаганду вакцинации от COVID-19 среди пользователей социальных сетей и населения.

Ранее мы обратились с открытым письмом в адрес Министерства здравоохранения РФ с просьбой провести независимую проверку эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», так как информация об этой вакцине до настоящего времени не опубликована и носит закрытый характер, в связи с чем возникают обоснованные сомнения в её эффективности среди представителей научного сообщества, медицинских работников и независимых экспертов. Минздрав России (номер письма 30-4/3039671-10904 от 20.04.2021) указал: вакцина “ЭпиВакКорона” зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», таким образом её эффективность и безопасность подтверждены. Однако в действующей инструкции к вакцине “ЭпиВакКорона “ (Дата утверждения инструкции Минздравом 13.10.2020 (№ ЛП-006504-131020) указано, что защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты по оценке вирус-нейтрализации показали, что выработанные после прививки вакциной “ЭпиВакКорона” антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.

По имеющейся информации разработчик вакцины “ЭпиВакКорона” ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора должен был представить в Минздрав России промежуточные итоги III фазы испытаний вакцины. На текущий момент сведения об этих итогах в открытом доступе отсутствуют. Без публикации этих сведений оценить эффективность вакцины не представляется возможным.

Обращаем внимание, что оценить наличие иммунитета после “ЭпиВакКороны” можно только с использованием тест-системы SARS-CoV-2-IgG-Вектор, ТУ 21.20.23-093-05664012-2020, РД 32336/24402 (внесена в реестр №РЗН 2020/10017 от 10.04.2020, Росздравнадзор), разработчиком и производителем которой является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Документация к набору антигенов, которая бы позволила провести независимое тестирование также носит непубличный характер, представители ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» отказываются раскрывать его. В настоящее время в мире не существует иной тест-системы, которая способна обнаружить антитела после “ЭпиВакКороны”. Разработчик предлагает проверять эффективность вакцины тест-системой, состав которой неизвестен (в открытом доступе нет информации, которая бы позволила воссоздать тест-систему для независимой проверки). Никакая другая тест-система не определяет антитела после вакцинации “ЭпиВакКорона”. Объяснение этого факта производителем вакцины не выдерживает научной критики. Это также вызывает недоверие к вакцине “ЭпиВакКорона” и ГНЦ “Вектор”.

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность по поводу защищенности наших граждан, прошедших вакцинацию ЭпиВакКороной. Согласно постулату доказательной медицины пока эффективность препарата не доказана экспериментально, научное сообщество и врачи имеют право считать препарат неработающим и испытывать сомнения в целесообразности его применения.

А это значит, что граждане, привитые вакциной «ЭпиВакКорона», с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19. Разработчик «ЭпиВакКороны» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» обещает опубликовать результаты испытаний вакцины осенью 2021 года, однако ранее он неоднократно нарушал собственные обещания касаемо сроков и способа публикации данных.

Так как Минздрав России не поддержал нашу инициативу в проведении независимого эксперимента по вирус-нейтрализации, мы просим опубликовать присланные «Вектором» материалы промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» в открытом доступе как можно скорее. Очень большую обеспокоенность и даже тревогу вызывает заявление Министра здравоохранения М. Мурашко от 23.07.2021 о переносе публикации итогов III фазы испытаний «ЭпиВакКороны» на конец 2021 - начало 2022 года. Сам факт такой задержки с публикацией результатов исследований снижает уровень доверия граждан к вакцинам против COVID-19 и не способствует увеличению темпов вакцинации населения. Одновременно с этим обращаемся с просьбой к Роспотребнадзору и Минздраву разработать и опубликовать форму учёта статистики количества заболевших и госпитализированных с COVID-19, в том числе привитых «Спутником V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в абсолютном и процентном соотношении с учётом тяжести заболевания, чтобы повысить доверие граждан к гражданской вакцинации, в том числе защите от тяжелого течения заболевания, и противостоять движению антипрививочников, открыть данные по количеству привитых в стране.

Просим Роспотребнадзор открыто и публично выступить с просьбой к подведомственной организации ГНЦ “Вектор” о досрочной публикации промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины “ЭпиВакКорона”.

Если в силу каких-то причин это окажется невозможно сделать, то просим приостановить вакцинацию населения вакциной “ЭпиВакКорона”, а получившим её ранее рекомендовать ревакцинироваться препаратом с доказанной эффективностью.

Мы просим Росздравнадзор поддержать наше обращение и публично выступить с призывом открыть промежуточные данные испытаний, либо поставить на паузу вакцинацию препаратом с недоказанной эффективностью, в то время как в стране уже есть надёжная и проверенная вакцина.

Мы просим независимых учёных поддержать наше обращение и выступить в СМИ с поддержкой нашей позиции по вопросу гражданской вакцинации.

Мы готовы оказать любую посильную помощь и поддержку, чтобы повысить доверие к гражданской вакцинации в нашей стране от COVID-19. Просим рассмотреть наше обращение и направить ответ по адресу public@epivakorona.com, по возможности сократить сроки ответа на наше письмо по сравнению с установленными законами сроками.

Благодарим за сотрудничество и вашу борьбу с пандемией COVID-19 и надеждой на скорое разрешение.

 

С уважением, Андрей Криницкий, глава независимой инициативной группы по гражданской вакцинации и проверки вакцин гражданского оборота вакцины «ЭпиВакКорона».

27.07.2021 Москва.

Ссылки:

1. Наше предыдущее открытое письмо к Минздраву и их ответ

https://epivakorona.com/openletter2.html

2. Описание наших экспериментов и проверок вакцины «ЭпиВакКорона»

https://covid19-preprints.microbe.ru/article/252

3. Критика вакцины «ЭпиВакКорона» научным сообществом:

https://epivakorona.com/scientistsspeak.html и множество сообщений в СМИ

https://epivakorona.com/smi.html

4. Официальная инструкция к вакцине «ЭпиВакКорона»

https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9B%D0%9F-006504[2020]_0%20(1).pdf

5. Заявление министра Здравоохранения Мурашко о сроках публикации итогов испытания двух вакцин

https://www.interfax.ru/russia/780327

Материалы по теме:

Создатели вакцины "ЭпиВакКорона" заверили в ее эффективности от индийских штаммов

В Москве закончилась вакцина «ЭпиВакКорона»

Антитело антителу - рознь: что не так с вакциной "ЭпиВакКорона"

 

Источник: https://newizv.ru/news/science/29-07-2021/nezavisimye-eksperty-v-tretiy-raz-prosyat-vlasti-prervat-vaktsinatsiyu-epivakkoronoy

10
2339
1