На Украине возбудили уголовное дело против виртуальной республики

На модерации Отложенный

Украинские правоохранительные органы начали возбуждать уголовные дела против активистов, которые поддерживают ополчение на востоке страны и ведут соответствующие страницы в социальных сетях. Первое дело возбуждено в отношении лиц, которые ведут страницу «Львовская народная республика» в социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Львовской области, в конце прошлой недели было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Основанием для возбуждения этого дела стало обнаружение прокурорами в интернете сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Львовская народная республика». Как говорится в сообщении прокуратуры, на этой странице якобы проводится агитационная работа среди пользователей, которая «формирует деструктивные взгляды и мнения отдельных граждан, связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Для расследования дело направлено в Управление СБУ по Львовской области.

Авторы страницы «ВКонтакте» выступили с обращением к своим читателям. Они заявили, что остаются во Львове и не собираются прекращать свою деятельность. «Это не мы сепаратисты. Это вы - сторонники нынешней власти и гауляйтеров-олигархов - именно вы манкурты и предатели, со своими шутками о «зажаренных колорадах», призывами к суду Линча и стрельбой по населению востока раскалываете страну. И раскалываете ее навсегда», - говорится в сообщении.

«Мы - галичане, мы - украинцы! И нас не остановить в помощи Донбассу. Во Львове, где наши прадеды вживую видели преступления бандеровцев, кто-то должен был призвать прекратить это безумие под названием "АТО". Мы против братоубийственной войны!» - отмечается в послании к пользователям соцсети.

Авторы страницы также обращаются и к СБУ, которая теперь ведёт уголовное дело: «Служба Беспорядков Украины, несколько слов о вас. Ваш шеф - агент влияния США, над вашим офисом в Киеве развивался флаг "звездно-полосатых друзей". Что вы можете нам рассказать о сепаратизме?»

Стоит отметить, что у страницы «Львовской народной республики», которая ведётся на украинском языке, сейчас более 7,5 тысячи подписчиков. Лозунгом страницы является фраза «За союз с Новороссией! Остановите АТО!»

И сегодня авторы паблика сообщили, что его основатель вынужден был покинуть Украину и уехать в Белоруссию. По их словам, основатель страницы вообще не принимал участие в деятельности группы: «Страница паблика была приобретена нами, тремя лицами, и переименована. Именно мы, а не основатель паблика, занимались информационным наполнением. Но из-за бессмысленного преследования основатель, непричастный к нашей деятельности, вынужден уехать в Республику Беларусь».

Авторы страницы также заявили, что в случае попыток установить их личности и привлечь к ответственности, будут вынуждены обратиться к международным правозащитным организациям.