Молодой специалист продолжает учиться, потому что работать негде

На модерации Отложенный

Выпускникам вузов трудно устроиться по специальности по простой причине – кризис в экономике

Стало известно, как будет проходить Всероссийский студенческий выпускной. Праздник состоится 10 июля. Место «общероссийской» встречи то же самое, что и в прошлом году: онлайн-платформа «Россия – страна возможностей». На пресс-конференции обнародовали результаты масштабных опросов выпускников вузов этого года.

Замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина не преминула провести легкую рекламную кампанию проходящей в стране вакцинации. В частности, она напомнила, что в некоторых районах, где вакцинировано большинство выпускников вузов, прошли очные выпускные. А в будущем году при хороших темпах прививочной кампании вполне можно будет встретиться всем очно.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что более 700 российских вузов примут участие в мероприятиях Всероссийского студенческого выпускного. «Мы с вами свидетели, более того – авторы зарождения новой традиции. В прошлом году мы провели первый Всероссийский выпускной для студентов, который транслировался в прямом эфире на Первом канале, – отметил он. – В этом году праздник будет еще ярче и масштабнее – как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Самые достойные выпускники, отличившиеся за годы учебы, смогут принять личное участие в мероприятиях в Москве, для всех студентов запланированы интерактивные мероприятия».

В этом году праздник будет посвящен Году науки и технологий. Планируется проведение серии публичных обсуждений с лидерами бизнес-сообщества, известными учеными, попечителями и членами оргкомитета Года науки и технологий. Лучшие студенты-выпускники получат возможность задать вопросы и услышать советы о том, как строить свой профессиональный путь.

Кроме агитации и анонсирования прекрасных планов на вечер, были оглашены и результаты опросов выпускников. Ответы их, как заявили организаторы, позволили нарисовать общий портрет специалистов, приходящих на рынок труда в 2021 году.

Надо сказать, что «Портрет выпускника – 2021» получился каким-то сумбурным. Опрос проводился с 7 июня по 2 июля 2021 года.

В нем приняли участие 10 134 студента более чем из 300 российских вузов, 5577 респондентов – выпускники 2021 года. И при всей масштабности этого опроса организаторов почему-то интересовали проблемы с налетом модной сейчас хайповости: верят ли выпускники в приметы, каковы их пищевые пристрастия и т.п. Делаем скидку на шоу…

Впрочем, были вопросы и не бытового порядка. Например, о будущем выпускников. Выяснилось, что большинство вчерашних студентов сразу после окончания вуза планируют продолжить учебу. Об открытии своего дела говорят 6% из них. Еще около 4% планируют уйти во фриланс. Сразу напрашивается вопрос: чему не доучились молодые специалисты, если включаться в производственные и исследовательские цепочки не планируют, а готовы только учиться, учиться и учиться? Неужели все наше высшее образование сработало вхолостую?

Еще один нюанс. Выпускников на рынке труда не особо-то и ждут. Может, это, собственно, и ответ на вопрос, почему надо идти учиться. На днях ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга в блоге радиостанции «Эхо Москвы» поделился откровениями своих знакомых работодателей: выпускников не берут работать по своей специальности по простой причине: кризис в экономике заставляет всех экономить. Работодатели вообще стараются никого не брать, если уходит сотрудник. Многие за этот год научились обходиться теми кадрами, что имеются в наличии. «И все эти истории про опыт, низкую квалификацию и высокие зарплатные ожидания – это просто хорошая мина при плохой игре», – подчеркивает Мажуга. Причем некоторые работодатели, по словам ректора, даже счастливы, когда вчерашние выпускники просят большую зарплату: у них сразу есть повод отказать такому соискателю.

Вывод, который бы надо намотать выпускникам на ус: не требуйте сразу больших зарплат – точно прогадаете.

Тем не менее, согласно опросу, абсолютное большинство (53%) выпускников после вуза рассчитывают на зарплату 25–55 тыс. руб., еще 15% хотят получать от 56 тыс. до 85 тыс. руб. А 7% опрошенных ребят ожидают зарплату в размере 100 тыс. и выше. Что называется, человек счастлив своим неведением!