Минтруд: 136 тысяч россиян уволят под новый год

На модерации Отложенный

До конца этого года под сокращение могут попасть более 136 000 сотрудников, причем ликвидировать или урезать штат планируют около 50 тысяч организаций, говорится в справке Минтруда.

На грани увольнения до конца года находится более 45 тыс. чиновников и 34 тыс. специалистов финансовой и банковской сферы. В системообразующих и градообразующих предприятиях планируют расстаться с 1,7 тысячами различных сотрудников до конца года и 22,5 тысячами в целом.

В издании Life отмечают, что госслужащие подвергнутся увольнениям согласно указу президента России о сокращении штата чиновников на 10%. Причиной расставания с сотрудниками в других секторах является продолжающийся спад экономики, повлекший к снижению доходов предприятий.

Например, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь — октябрь в стране было продано на 13,3% машин меньше, чем годом ранее.

Хотя аналитики из «Альпари» считают, что «в чистом виде» кризис повлиял только на сферу строительства, так как сложная экономическая ситуация привела к существенному сокращению спроса на жилье и коммерческую недвижимость.

В Министерстве труда и социальной защиты уточнили, что «в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, которые софинансируются из федерального бюджета, в 2016 году на ключевых предприятиях, где сложилась наиболее сложная экономическая ситуация, обеспечивается временная занятость работников, находящихся под риском увольнения, также работники проходят опережающее профессиональное обучение и стажировку».