Минобороны отчиталось об эвакуации мирных жителей с Украины

На модерации Отложенный

Минобороны: из ДНР, ЛНР и Украины эвакуированы в Россию 900 тысяч человек

С начала спецоперации с территории Украины, ДНР и ЛНР в Россию были вывезены 894 030 мирных жителей, в том числе 163 761 ребёнок. Об этом рассказал начальник Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев

Несмотря на препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы в Россию 14 982 человека, из них — 2940 детей, — рассказал Мизинцев.

По его словам, в России открыто больше 9,5 тысячи пунктов временного размещения.

Также генерал-полковник отчитался о ситуации на «Азовстали».

Здесь ВС РФ регулярно открывают гумкоридоры для выхода бойцов, но ими ещё никто не воспользовался: «Командиры националистических батальонов очередную возможность спасти себя и жизни подчинённых не использовали».

20 апреля в Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказали, что пятеро военнослужащих Украины сложили оружие и покинули комбинат «Азовсталь» в Мариуполе. В ведомстве уточнили, что украинские военные узнали о предложении сложить оружие благодаря листовкам, сброшенным на промышленную зону Мариуполя. 19 апреля в перерыве между боями из подвалов домов у проходной фабрики «Азовсталь» в Мариуполе бойцы ДНР вывели 120 жителей города.