Минфин обещает умеренную долговую нагрузку на бюджет

На модерации Отложенный

Долговую политику на 2012-2014 годы сегодня будут обсуждать на президиуме правительства в Москве. Россия планирует в ближайшие годы увеличить государственный долг более чем в три раза. Объем госдолга РФ в 2011 году превысит 11%. Минфин обещает, что  долговая нагрузка на бюджет будет умеренной .

Объем госзаймов к концу 2014 года будет нарастать темпами более 2 триллионов рублей в год. Это беспрецедентное предложение российских госбумаг. Суммы в основном будут направляться на покрытие госрасходов – по расчетам, таким образом закроют до 90% бюджетного дефицита. А он, по прогнозу Минфина будет увеличиваться. Предполагается, что в первые два года дефицит составит 2,7% ВВП, а в 2014 году - снизится до уровня 2,3%.

Не смотря на такой объем будущих заимствований, размер госдолга России, в общем-то, невелик. По итогам прошлого года - чуть более 9% ВВП. Ожидания на конец нынешнего – немногим выше 11%. Предполагается, что в течение трех лет объем госдолга будет возрастать. И к концу 2014 года достигнет 12 триллионов рублей или 17 % ВВП. Для сравнения, у Японии государственный долг - более 220% ВВП, у Америки – 91%, у Испании – 66%.

Как подчеркивается в отчете, показатели государственного долга выгодно отличают Россию от значительного большинства стран. И в отличие от этих стран у России есть запас прочности в виде резервного фонда. Правда, Минфин предупреждает: по ряду причин, имеющийся запас прочности может быстро растаять.

Во-первых, растет долг – растут и расходы на его обслуживание. По итогам года нынешнего по сравнению с 2008 годом – более чем в два раза. Второй момент – стоит учитывать риски ухудшения макроэкономической ситуации. Нынешние расчеты уровня ВВП и доходов бюджета построены исходя из благоприятного сценария. То есть, высокого уровня цен на нефть и их ежегодного роста: с 93 до 97 долларов за баррель. Но негативного развития событий тоже исключать нельзя, подчеркивают в Минфине. А при падении цены на нефть на 10 долларов федеральный бюджет потеряет сумму в полтриллиона рублей, а дефицит увеличится на 1%.

Если ситуация в мировой экономике ухудшится, уже к 2013 году резервный фонд довести до необходимой суммы в 1,6 триллиона рублей просто не удастся. Более того, средства "подушки безопасности" будут использоваться, в том числе, и на обеспечение бюджетных расходов. До тех пор, пока фонд не будет исчерпан. И такой сценарий Минфин оценивает как вероятный.

К слову, Минфин провел стресс-тесты долговых показателей России. Если цена барреля нефти будет на $50 ниже прогноза, уже через 2 года госдолг превысит показатель в 20-21% ВВП. Это отбросит Россию в 2004 год. Вот тут и понадобятся средства фонда. Но все же ожидания Минфина основаны на положительном сценарии. А заемная политика будет разумной – с умеренной долговой нагрузкой на бюджет.