Медведев выглядит \"карикатурно\" на форуме в Петербурге

Запад не собирается инвестировать в Россию.

17 июня стартовал XIV Петербургский международной экономический форум. Официально форум откроется днем позже, 18 июня - именно тогда в «Ленэкспо» приедет президент Дмитрий Медведев с приветственным словом на тему «Мы изменились». Однако фактически работать ПМЭФ-2010 начнет уже 17 июня - с пяти «круглых столов», четыре из которых представляют собой бизнес-диалог с ключевыми торговыми партнерами (СНГ, ЕС, США, Индия), а пятый посвящен электроэнергетике и проводится Федеральной сетевой компанией (ФСК ЕЭС).

Несмотря на то, что первый день петербургского форума обычно считается «разминочным» перед основной программой, с самого начала в нем приняли участие политические и деловые «тяжеловесы». Так, деловые взаимоотношения России и ЕС обсудили генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, глава «Роснано» Анатолий Чубайс и исполнительный директор ТНК-ВР, координатор инновационного центра в Сколково Виктор Вексельберг.

Что даст России экономический форум, рассуждает президент Союза арендаторов и предпринимателей Андрей Бунич.

«СП»: - Андрей Павлович, форум позволит привлечь в Россию иностранный капитал?

- Форум, как нам заявляют, проводится для иностранцев. Но те из них, кто уже работает в России, что-то делают здесь и без форума, а другие ничего делать не будут. Они же видят, что здесь творится полное беззаконие. С их точки зрения, в России орудует какая-то группа мародеров, которая обкрадывает страну и вывозит все, что можно вывезти.

Иностранцам очевидно, что даже наши, российские предприниматели, ничего не могут делать в этой стране сделать. И как они должны к этому относиться?

Я не вижу перспектив, не верю, что иностранный капитал будет в Россию что-то вкладывать. Чем больше наши руководители будут валять Ваньку, рассказывать байки, как все хорошо, и уходить от серьезного разговора, тем более бесперспективной становится ситуация. Ее сложнее исправлять в будущем, а может, и вовсе уже невозможно.

«СП»: - Но вот накануне выступления Медведева на форуме перед ним отчиталась глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, уровень накопленной инфляции составляет 4,2%, а к концу года инфляция составит около 6%. На что президент заметил: «Если будет 6%, это будет самая низкая инфляция в истории России». Выходит, все не так плохо?

- На самом деле, жизненный уровень населения в России резко ухудшается. По независимым оценкам, к концу 2010 года он будет на треть ниже, чем в 2008 году. Если исключить все махинации со статистикой, выйдет, что люди уже сейчас живут на треть хуже, чем два года назад. В перспективе ситуация будет и дальше ухудшаться. Бюджет в реальном выражении сокращается, цифры по инфляции - дутые. На самом деле повышение цен на товары, которыми люди реально пользуются, намного больше 6%. Плюс, есть новые платежи, которые нарастают со всех сторон (например, услуги ЖКХ). У граждан в результате не остается денег.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/26543/

17
2070
0