Медведев: власть нуждается в обратных каналах связи с людьми

На модерации Отложенный

Деятельность правительства России станет более открытой для россиян, пообещал Дмитрий Медведев.

"Власть нуждается в каналах обратной связи с людьми, причем не только важно слышать, но и предоставлять возможности для обратного влияния на наших людей, на принятие решений, которые затрагивают их интересы", - заявил он сегодня на заседании правительства РФ. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

В частности, проекты госпрограмм и федеральных целевых программ будут проходить общественное обсуждение, это предусмотрено законопроектом о раскрытии информации о разрабатываемых нормативных правовых актах.

"Подготовленные правила определяют круг документов, которые подлежат общественному обсуждению, в их числе проекты новых государственных программ, проекты ФЦП.

Устанавливаются сроки их обсуждения", - рассказал глава правительства, уточнив, что обсуждение должно происходит с помощью интернет-ресурсов и современных коммуникационных технологий.

"Планируется, что вся информация о таких актах будет размещена на едином портале, на их обсуждение отводится не менее 15 дней, а по отдельным актам, более сложным - не менее 60 дней", - добавил он. При этом Медведев отметил, что и сведения о предложениях также будут вывешиваться на этом информационном сайте.

"Я рассчитываю, что этот механизм позволит улучшить качество ведомственного нормотворчества и сделает систему принятия решений более открытой для граждан нашей страны", - заключил премьер.

рейд фильм