Медведев попросил не превращать президентскую кампанию в войну

На модерации Отложенный

Глава правительства Дмитрий Медведев начал выступать с отчетом за прошлый год перед Госдумой. Для него это будет пятое выступление в этом качестве и в таком формате. Он начал с предвыборной тематики. Глава кабмина призвал не превращать борьбу за пост президента в войну и не заниматься популизмом.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин перед началом выступления Медведева напомнил, что время рассмотрения доклада кабмина в этот раз увеличилось почти в два раза (раньше в ГД говорили, что вместе с дискуссией отчет займет четыре часа). По пять вопросов разрешается задать от фракции, и два - от независимых депутатов, сказал Володин (то есть число вопросов тоже увеличили).

Медведев поделился с депутатами тем, что ожидает напряженную борьбу во время избирательной кампании перед выборами президента РФ в 2018 году.

"Борьба как в любой президентской гонке будет серьезной, - прогнозирует Медведев.

- Но мы с вами никогда не превращали политическую борьбу в войну и делать этого не будем".

- Мы с вами прекрасно понимаем, что сейчас у нас трудностей хватает, и если мы будем тратить силы еще и на популизм, на спекуляции, на пустые конфликты, от этого выиграют только те, кого вряд ли заботит, как будет жить Россия, те, кто хотят ослабить и изолировать нашу страну, - сказал глава правительства.

Это не значит, что у кабмина и парламентариев не может быть разницы политических подходов, подчеркнул он. Но общая цель у всех одна - сделать страну более сильной.

Напомним, что Медведев, будучи президентом РФ, сам инициировал введение практики отчетов кабинета министров.

 https://www.youtube.com/watch?v=PSlqnqLLonM