Манижа заняла на "Евровидении 2021" девятое место

На модерации Отложенный

Результатом Манижи на "Евровидении 2021" стало девятое место.

Накануне Маниже предсказывали 15 место (всего финалистов было 26, в полуфинале певица стала второй). Поэтому ее вход в первую десятку посрамил скептиков.

Голосование состояло из двух частей - жюри и телезрителей. После голосования жюри Манижа занимала 8 место, а главная конкуренция шла между швейцарским исполнителем Gjon’s Tears - Джоном Мухарремаем, который исполнил песню "Вся Вселенная"- «Tout l’Univers» и лидировал и  француженкой Барбарой Прави («Voilà») - она шла второй.  Но Францию и Швейцарию ждал неприятный сюрприз - зрители вывели на 1 место итальянскую группу с датским названием Måneskin, ставшую в итоге победителем "Евровидения 2021".(Наш музыкальный обозреватель Артур Гаспарян как в воду глядел - в 00:10 по Москве, когда шли только самые первые результаты голосования, в ответ на вопрос, у кого самые большие шансы на победу, он назвал Италию).

Måneskin - Zitti E Buoni - Italy 🇮🇹 - Grand Final - Eurovision 2021

Зрители отдали Маниже целых 100 баллов - но в итоге она оказалась на 9 месте, поскольку вперед прошла Литва.

Довольно слабая, на взгляд автора этих строк, песня "Russian Woman" (Манижа со своим речетативом и минимумом яркого вокала откровенно меркла на фоне конкурентов - выразительной француженки Барбары Прави, харизматичных исландских Daði og Gagnamagnið или энергичной мальтийки Дестини) уравновешивалась хайповой историей с хейтерством, тяжкой судьбой русских женщин и трендами на толерантность.

Слова к песне, кстати, написала сама Манижа, она стала и соавтором музыки.

Manizha - Russian Woman - LIVE - Russia 🇷🇺 - Grand Final - Eurovision 2021

Но ругать певицу за выступление представляется довольно затруднительным - во-первых, это тоже могут списать на хейтерство, во-вторых, как сказал нам Филипп Киркоров перед финалом, "им что-такое поинтереснее подавай, понимаешь, пооригинальнее, по-эстетски" - а в оригинальности Маниже не откажешь. Кто знает, каким был бы наш результат, если бы на "Евровидение" поехали, как должны были, Little Big, но что теперь гадать. Россия на Западе сейчас в любом случае не в моде.

Напомним, что худший результат в финале "Евровидения" от России показал тот же Филипп Киркоров в 1995 году - тогда он спел "Колыбельную для вулкана" и занял 17 место.

Kolybelnaya dlya vulkana Колыбельная для вулкана - Eurovision 1995 Russia

Алла Борисовна Пугачева, если кто не помнит, защищала честь России в 1997 году. Она исполнила "Примадонну" и стала всего-навсего 15-й.

Алла Пугачева - Примадонна (финал, Евровидение, 03.05.1997 г.)

Единственное первое место на "Евровидении" России принес Дима Билан (Белград, 2008 год), затмив всех композицией Believe.

Dima Bilan - Believe (Russia) 2008 Eurovision Song Contest Winner