Логика Путина

На модерации Отложенный

С момента своего возникновения численность Росгвардии увеличилась вдвое. Об этом сообщил ее руководитель генерал Золотов. Увеличение произошло в первую очередь за счет передачи в Росгвардию силовых подразделений МВД и ФСБ.

Логика Путина, запустившего процесс, вполне очевидна - в ситуации, когда ты прямым ходом ведешь страну к катастрофе и ничего не делаешь, чтобы улучшить ситуацию, единственный способ сохранить власть - опереться на штыки.

Опыт Украины учтен - карательные формирования, чьей задачей станет истребление непокорных и несогласных, создаются до возможного бунта, а не после него. Это даже гуманно - зондеркоманды по-быстрому ликвидируют всего пару-тройку, ну, даже десяток тысяч бунтовщиков, а не будут стирать с лица земли целые регионы и города-миллионники.

Вторая очевидная и, возможно, главная задача карателей - гарантировать лояльность других силовых структур в случае непредвиденных обстоятельств. Этому же способстувуют и оргмероприятия по передаче всех боеспособных силовых структур из ФСБ и МВД в ведение Росгвардии. Армия занята в двух бесконечных и бессмысленных войнах в Сирии и на Украине, что тоже вполне устраивает Путина - пусть погибают там, а не создают проблемы здесь.

В принципе, силовое обеспечение нового срока правления идет вполне удовлетворительно. Пропаганда сделает все остальное. Как сказал Алишер Усманов, 125 граммов хлеба на человека вполне достаточно, чтобы идти к новым победам. Путин согласен с ним, и создает условия, чтобы народ не слишком роптал, перейдя на блокадные нормы.