Лечащие врачи Навального просят прекратить голодовку. Его свозили в гражданскую больницу

На модерации Отложенный

Врачи, которые лечили Алексея Навального, обратились к нему с просьбой прекратить голодовку, которую тот держит уже 23 дня, находясь в тюремной больнице. Они также подтвердили, что политика осмотрели гражданские врачи - накануне об этом говорила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Обращение медиков опубликовала "Медиазона. Его подписали кардиолог Ярослав Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих, врач-нейрохирург Всеволод Шурхай, врач-невролог Андрей Плотников и врач-офтальмолог Анастасия Васильева. Именно их СМИ называют лечащими врачами Навального.

По словам врачей, 20 апреля Навального возили в гражданскую больницу во Владимире, где выявили у него симптомы почечной недостаточности, тяжелую неврологическую симптоматику, тяжелую гипонатриемию, которая может привести к диффузному отеку мозга, дальнейшим тяжелым неврологическим нарушениям в виде судорожного синдрома и угнетения сознания до уровня комы.

Сегодня от адвокатов Алексея Навального мы получили информацию о том, что, благодаря огромной поддержке мирового и общественного мнения, а также коллег-медиков, наш пациент все-таки был вывезен 20 апреля в гражданскую больницу города Владимира, были проведены консилиумы, и он получил доступ к чему-то похожему на независимое обследование. В соответствии с нашими просьбами и клиническими рекомендациями было проведено необходимое исследование (электронейромиография), проведены консультации нейрохирурга и главного внештатного нефролога и главного невролога Владимирской области... Мы понимаем, что предприняли максимальное количество попыток быть допущенными к нашему пациенту, и отдаем себе отчет о том, что наше законное требование и законное требование Алексея так скоро, как это необходимо для сохранения жизни и здоровья Навального, выполнено не будет. Также мы понимаем, что дальнейшее голодание может нанести существенный вред здоровью Навального и может привести к самому печальному исходу - к смерти...

Наша главная задача - сохранить нашему пациенту жизнь и здоровье. Таким образом, мы, как лечащие врачи, обращаемся к Алексею Навальному и просим немедленно прекратить голодовку для сохранения жизни и здоровья, и считаем факт допуска к нему гражданских врачей, проведение объективных исследований и консилиумов достаточным для этого лечащие врачи Алексея Навального

Соратник Навального Леонид Волков связал это с акциями протеста, которые прошли в городах России 21 апреля.

"Как только митинг был объявлен - во вторник Алексея Навального вывезли на многопрофильное обследование в гражданскую больницу во Владимир, провели большое количество анализов. Как только митинг состоялся - сегодня, внезапно, адвокатам передали все материалы обследований и анализов", - написал он в своем телеграм-канале.

"Врачи посмотрели их и пишут, что из голодовки надо срочно выходить. Но еще пишут, что достигнут большой прогресс: проведены те исследования, о которых они просили, и получена информация, которая необходима для назначения правильного лечения", - добавил Волков.

"Продолжение [голодовки] уже будет опасно для его жизни и здоровья, - сказала Васильева агентству Рейтер. - Мы написали такое обращение. Надеюсь, до Алексея оно дойдет завтра".

"Они пошли на то, что пригласили таких экспертов. Это уже что-то. Это проявление уважения, это победа, я считаю, победа Алексея. Он, рискуя, конечно, своей жизнью и здоровьем, добился того, что все-таки его посмотрели такие люди, - заявила

она "Коммерсанту". - Они сделали что-то, что похоже на какое-то независимое обследование. Самое главное, что они отдали эти данные, медицинские заключения, нам. Соответственно, мы можем их проанализировать"