Кто вернет в Казахстан деньги олигархов?

По информации DW, дрезденская НПО передала антикоррупционному агентству Казахстана документы о счетах чиновников, на которых за пределами республики лежат "грязные деньги". Что дальше?

8 декабря, за трое суток до перевода на пост генерального прокурора республики, тогда еще председатель казахстанского Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров объявил о наличии черного списка, включающего имена бывших чиновников, которые прячут в офшорах миллиарды долларов. По словам Кожамжарова, в списке 53 человека, часть из которых скрывается за границей, а сумма выведенных ими из Казахстана средств оценивается в более чем 8 миллиардов долларов.

Если не разберется премьер-министр, то разберется Назарбаев?

Двумя днями ранее, 6 декабря, президент республики Нурсултан Назарбаев пригрозил казахстанским компаниям, что если они не вернут в Казахстан утекшие за рубеж капиталы, то он это сделает сам. Как? Глава государства пообещал обеспечить в Казахстане законодательные гарантии, чтобы деньгам компаний "дома" было безопаснее и надежнее, и поручил правительству принять меры для того, чтобы финансы, хранящиеся в других странах, были возвращены в Казахстан. "Заигрались - накупили яхт, имеют в других странах коттеджи, дома. Мы еще никого не проверяли, хотели дать возможность заработать… Я предупреждаю. Если не разберется премьер-министр, я сам этим займусь", - распространили СМИ слова Нурсултана Назарбаева.

А еще неделей раньше, оппозиционный политик, бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин, проживающий в Европе, со страниц "Новой газеты - Казахстан" назвал ту форму борьбы с коррупцией, которую выбрало антикоррупционное агентство Казахстана, "фикцией", напомнив о том, что оно, к примеру, не торопится арестовывать счета бывшего министра, а сейчас председателя правления "КазМунайГаза" Сауата Мынбаева (его имя обнаружилось в недавно обнародованных "Райских досье". - Ред.), хотя известны банки в Швейцарии, Германии и на острове Мэн, где они размещены. Кажегельдин сообщил, что обратился к Загранбюро казахстанской оппозиции, - НПО, расположенной в Дрездене, - с просьбой передать казахстанскому Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции имеющуюся там информацию "о крупных состояниях казахских "принцев" и "принцесс" за рубежом".

"Казахгейт" - опыт возврата"грязных денег"

Концентрация сообщений о кампании по борьбе с выводом денег за рубеж в Казахстане подводит к вопросу о том, есть ли у власти в этой стране возможность вернуть эти деньги и что этому мешает? Глава вышеупомянутого Загранбюро казахстанской оппозиции Серик Медетбеков напоминает, что вопрос о возвращении "грязных денег" в Казахстан был поднят не сейчас. "Шаги, которые для этого необходимо сделать Астане, должны исходить из международного опыта в этих вопросах. Да и у Казахстана был такой опыт, когда в страну через фонд "Бота" были возвращены деньги, связанные с коррупционным скандалом "Казахгейт". Имеется наш опыт по розыску в зарубежье денег, выведенных из Казахстана. Тут уже должна срабатывать стандартная схема", - считает он.

В чем эта схема заключается? "Практически во всех странах ЕС были приняты антикоррупционные законы, которые позволяют казахстанским правоохранительным органам обращаться в эти страны и отыскивать такого рода деньги. В 2016 году руководители практически всех солидных мировых банков собирались в Берлине и договорились совершить шаги для того, чтобы сделать движение такого рода денег более прозрачным", - рассказывает глава Загранбюро казахстанской оппозиции. 

Необходимо обратиться к руководителям банков, где выявлены такие средства. Необходимо обратиться в национальные антикоррупционные агентства, чтобы заморозить деньги на этих счетах, продолжает он. "Генпрокурору республики надо своим коллегам в этих странах послать запросы об оказании правовой помощи. Казахстанский суд должен принять решение о том, честно ли деньги, лежащие на этих счетах, были заработаны.

"Тем более Нурсултан Назарбаев в свой речи упомянул о том, что в Казахстане многие соответствующие законодательные акты были имплементированы в законодательство", - описывает необходимые шаги собеседник DW.

Запрос в антикоррупционное агентство

В интервью DW Серик Медетбеков сообщил, что его организация уже направила в антикоррупционное агентство Казахстана на имя Кайрата Кожамжарова документы, в которых фигурируют счета с деньгами, выведенными из Казахстана, и, предположительно, дурно пахнущими. "Эти документы мы в свое время получили от различных источников, которые не раскрываем. В них фигурирует много имен высокопоставленных чиновников. Но это документы не о людях, а об их счетах. Общую сумму денег, проходящих по этим документам, можно грубо оценить в 4 миллиарда долларов", - рассказал руководитель НПО в Дрездене.

"Увы, сам Кожамжаров как раз в эти дни покинул пост руководителя антикоррупционного агентства, но зато занял пост генерального прокурора, который позволяет ему предпринять ряд шагов по розыску этих денег. Мы не ждем от агентства ответа, но для нас важно, что завтра его руководство не сможет утверждать, будто не имело на руках документов, требующих принятия соответствующих антикоррупционных действий", - продолжает он. "Эти действия должны совершить правоохранительные органы в Казахстане до того, как вопросы к этим счетам возникнут на самом Западе. Вот тогда деньги, выведенные за рубеж, никогда не вернутся в Казахстан", - подчеркивает Серик Медетбеков.

С другой стороны, собеседник DW не испытывает оптимизма в отношении того, что власть в Астане пойдет именно этим путем. "В документах фигурируют лица из окружения президента. Поэтому возврат денег саботируется и чиновниками, и правоохранительными органами республики. Кроме того, возможно, люди вокруг Нурсултана Назарбаева считают его уже "хромой уткой", поэтому и не выполняют его прямых указаний", - считает Медетбеков.

Что важнее, чем возвращение денег олигархов?

Казахстанский политолог Петр Своик согласен с тем, что возвращение денег в Казахстан по указанной выше схеме вряд ли будет проведено системно, хотя власть пытается напугать нынешних олигархов, чтобы те хоть что-то вернули в казну. Однако Петр Своик исходит из того, что возвращение в страну коррупционных средств - это лишь частность в сравнении с тем, что на днях предложил президент. А именно вообще прекратить практику вывода денег за рубеж.

"С одной стороны, из офшоров деньги начинают вытесняться по всему миру. С другой стороны, их остро не хватает в Казахстане. Для иллюстрации скажу, что пока стабильность тенге и экономики в целом во многом обеспечивается за счет расходования национального фонда (НФ). В бюджете этого года больше трети доходной части формируется не за счет налогов, а за счет резервов НФ. Причем расходование этих резервов двукратно превышает пополнение НФ. 4,4 триллиона тенге - это трансферты из НФ в этом году, и 2,2 триллиона - это его пополнение", - говорит Петр Своик.

При этом руководство страны, видимо, само до конца не осознало глубину того, что предлагает сделать, уверен эксперт. "Пресечь ведение казахстанских внешних счетов через офшоры, причем не только счетов олигархов, а в большей мере - системообразующих казахстанских компаний, которые свою деятельность ведут в стране, а финальную экономику строят на внешних расчетах, и возвращают в страну далеко не всю экспортную выручку, - это совершить настоящую революцию. То есть перенести торговлю ориентированной на экспорт продукцией внутрь Казахстана, например, в тот международный финансовый центр, который якобы с 1 января начнет работу в Астане", - говорит он.

"Этот шаг может радикально решить вопрос с дефицитом денег в Казахстане. Но так далеко власть по этому пути не пойдет, и, видимо, все сведется к кампанейщине по возврату неких денег с неких счетов с одной стороны, и к пустопорожней деятельности этого центра, с другой", - прогнозирует ситуацию Петр Своик.

Источник: http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2/a-41778989?maca=rus-rss_

9
1384
1