Кризис в российской экономике - в брошках Эльвиры Набиуллиной. Галерея

На модерации Отложенный

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина избрала необычный способ намекнуть о своих ожиданиях относительно экономики России и ситуации на рынках. Она регулярно проводит пресс-конференции, на которых рассказывает о ситуации в стране и прогнозах регулятора, прикалывая брошки, которые символично отображают то, что происходит в экономике.

Аналитики, экономисты, инвесторы и профильные СМИ теперь пытаются разгадать намеки Набиуллиной и перед очередной пресс-конференцией предсказать, какую брошь она наденет на этот раз.

Русская служба Би-би-си собрала коллекцию брошей Набиуллиной от мартовской неваляшки до сегодняшней "паузы".

  • Банк России сохранил ключевую ставку на историческом минимуме

20 марта. Неваляшка

Эльвира Набиуллина

Март 2020 года выдался для экономики России нестабильным. Как раз тогда произошла сильная вспышка коронавируса в Италии, многие страны начали вводить карантин. Это привело к обвалу на мировых финансовых рынках. Параллельно Россия и страны ОПЕК не смогли согласовать новое сокращение добычи нефти, что привело к падению нефтяных цен. В итоге российские рынки и рубль начали стремительно падать.

20 марта ЦБ решил сохранить ставку на уровне 6%, а Эльвира Набиуллина на пресс-конференции говорила о резком изменении ситуации в мировой экономике и на мировых финансовых рынках, а также о росте неопределенности. На Набиуллиной была брошка в форме неваляшки.

24 апреля. Домик

Эльвира Набиуллина

В апреле 2020 года ситуация ухудшилась: в России уже почти месяц был введен режим самоизоляции, были закрыты рестораны, кинотеатры и другие предприятия сектора услуг, а в Москве на улицу нельзя было выйти без пропуска. Начала расти безработица, а экономика, наоборот, стала сокращаться.

24 апреля Набиуллина проводила пресс-конференцию дистанционно, а на ней была брошь в форме белого домика - в это время как раз всех призывали оставаться дома.

ЦБ в этот день снизил ставку до 5,5% и ухудшил прогноз по экономике России. Набиуллина рассказывала о негативном влиянии мер самоизоляции и пандемии на экономику страны.

19 июня. Голубь

Эльвира Набиуллина

В июне меры самоизоляции начали постепенно ослаблять, а весенняя вспышка коронавируса в России пошла на спад. Однако стало ясно, что карантин нанес серьезный урон бизнесу и экономике. Многие россияне на несколько месяцев остались без доходов, а компании - без выручки. Правительство и ЦБ предложили масштабную программу помощи, но многие эксперты сомневались в эффективности этих мер.

Эльвира Набиуллина в этот день пришла на пресс-конференцию с брошью в виде голубя. В США, где аналитики в течение многих лет пытаются предсказать, как будет меняться политика ФРС, голубями называют сторонников мягкой денежной политики. ЦБ на этом заседании снизил ставку до исторического рекорда - 4,5%.

24 июля. Знак победы и подкова

Эльвира Набиуллина

В июле стало ясно, что экономика России постепенно оживает после выхода из самоизоляции, компании начали работать, а спрос со стороны населения на товары и услуги - восстанавливаться. На фоне низких процентных ставок начало расти кредитование, которое поддержало потребительский спрос.

Эльвира Набиуллина в этот день пришла на пресс-конференцию с брошью со знаком V и подковой. Часто подкову считают знаком удачи, а V - символом победы. ЦБ в этот день снизил ставку до 4,25%, вновь побив исторический рекорд. В своем выступлении Набиуллина осторожно говорила об улучшении настроений бизнеса и экономики.

18 сентября. Пауза

Эльвира Набиуллина

К осени ситуация в российской экономике продолжает улучшаться. Однако начала расти инфляция. Кроме того, появился риск санкций на фоне выборов в США и отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

ЦБ в итоге взял паузу и решил не менять ключевую ставку. Эльвира Набиуллина вышла на пресс-конференцию с брошью в форме знака "пауза". "Выбираю в соответствии с ситуацией и настроением", - заявила она в ответ на вопрос журнала Forbes.