Ходорковский вернулся в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes

Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших россиян. Впервые после 2005 года в него вошел основатель ЮКОСа. Его состояние издание оценило в $0,5 млрд. 

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые за 11 лет вошел в рейтинг богатейших россиян, опубликованный российским Forbes. Его состояние издание оценило в $500 млн. В рейтинге Ходорковский занял 170-е место.  В 2004 году Михаил Ходорковский возглавил «Золотую сотню» — первый рейтинг богатейших россиян, опубликованный российским Forbes. Его состояние тогда было оценено в $15,2 млрд

. В то время, когда вышел рейтинг, Ходорковский находился под арестом по первому делу ЮКОСа. В 2005 году основатель нефтяной компании вошел в список Forbes в последний раз. Его состояние издание тогда оценило в $2 млрд. В том же году Ходорковский передал свои трасты с долями в GML своему бизнес-партнеру Леониду Невзлину. На свободу Ходорковский вышел только в конце 2013 года. Вскоре после этого Forbes написал, что экс-глава ЮКОСа мог бы претендовать на $1,7 млрд, если бы остался совладельцем GML.  Источником состояния Ходорковского Forbes называет Quadrum Atlantic.

Это фонд, принадлежащий шести трастам c острова Гернси, выгодоприобретателями которых указаны бывшие партнеры по ЮКОСу Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно, писал Forbes в 2015 году. Quadrum Atlantic находится под управлением компании Quadrum Global, если ее активы поделить на всех бывших акционеров ЮКОСа поровну, то они смогли бы вновь претендовать на места в российском списке Forbes, отмечало тогда издание.  В итоге Лебедев, Дубов и Брудно также оказались в списке богатейших россиян.

Как и в случае с Ходорковским, состояние каждого из них издание оценило в $0,5 млрд.  Quadrum Atlantic находится под управлением компании Quadrum Global, если ее активы поделить на всех бывших акционеров ЮКОСа поровну, то они смогли бы вновь претендовать на места в российском списке Forbes, отмечало тогда издание. 

Рейтинг богатейших россиян возглавил акционер «Сибура» и НОВАТЭКа Леонид Михельсон, состояние которого издание оценило в $14,4 млрд. За ним в первой пятерке списка следуют совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (оценка состояния — $13,3 млрд), совладелец USM Holdings Алишер Усманов (оценка состояния — $12,5 млрд), президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин (оценка состояния — $12,1 млрд), владелец Volga Group Геннадий Тимченко (оценка состояния — $11,4 млрд).

В список десяти богатейших россиян также вошли акционер «Северстали» Алексей Мордашов (оценка состояния — $10,9 млрд), глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (оценка состояния — $10,5 млрд), основной акционер НЛМК Владимир Лисин (оценка состояния — $9,3 млрд), глава «Лукойла» Вагит Алекперов (оценка состояния — $8,9 млрд) и совладелец «Альфа-групп» Герман Хан (оценка состояния — $8,7 млрд).  Из 200 человек, попавших в список в этом году, 77 являются долларовыми миллиардерами. Нижняя планка попадания в рейтинг в этом году составила $350 млн. 

Среди новичков рейтинга — бывшая супруга экс-акционера «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева. Ее состояние, по оценке Forbes, составляет $600 млн (142-е место) — примерно такую сумму в июне 2015 года швейцарский суд обязал Рыболовлева выплатить бывшей жене. В октябре того же года Рыболовлевы сообщили о достижении соглашения об условиях развода, не раскрыв условий договоренности. Состояние самого Рыболовлева оценено в $7,7 млрд, он занимает 12 место в списке.  Елена Рыболовлева стала третьей женщиной, попавшей в российский список Forbes.

Помимо нее, в рейтинг включены глава наблюдательного совета Inteco Management, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина (оценка состояния — $1,1 млрд, 65-е место) и совладелица производителя детского питания и минеральной воды, компании «Прогресс» Ольга Белявцева (оценка состояния — $400 млн, 184-е место). Еще одним дебютантом в рейтинге богатейших россиян стал совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов, состояние которого оценивается в $1,2 млрд (64-е место).

Впервые в рейтинг также вошел основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Его состояние, по оценке журнала, составляет $600 млн (135-е место). 

Источник: http://www.rbc.ru/business/14/04/2016/570eb5cb9a79472841968e4b

10
1341
1