Из аптек могут исчезнуть копеечные жизненно необходимые препараты

По прогнозам экспертов, в этом году россияне «съедят» на 4,5% меньше таблеток, чем в прошлом. 

Росздравнадзор провел мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), который показал, что в целом в России розничная цена лекарств с декабря прошлого года выросла всего на 0,4%, что в 18,5 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом российские препараты ценовой категории до 50 рублей стали дороже на 1,3%. Однако при таком незначительном росте цен может появиться дефицит этих препаратов.

Эксперты отмечают, что такие дженерики, как например, анаприлин, которым лечат ишемическую болезнь сердца, найти всё сложнее, а население всё меньше делает покупок в аптеках. 

Уровень розничных цен на ЖНВЛП отечественного производства стоимостью до 50 рублей в мае 2016 года относительно апреля 2016 года увеличился на 0,4%, а по отношению к декабрю 2015 года — на 1,3%. Наиболее заметное повышение цен произошло в Астраханской (6,7%) и Амурской (1,9%) областях, а также в республиках Марий Эл (3,5%), Северная Осетия – Алания (3,3%) и Чеченской Республике (2,4%)

Цена препаратов, входящих в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством. Однако аптеки до финансового кризиса продавали такие лекарства иногда даже дешевле предельных сумм, но с наступлением тяжелых времен увеличили их стоимость до максимума. В то же время компании получили возможность разовой индексации цен препаратов по решению ФАС.

— Сегодня существует проблема вымывания с рынка дженериков (дешевых аналогов брендированных лекарств). Изменение курсов валют повлияло на себестоимость их производства, но так как большинство таких препаратов входят в реестр ЖНВЛП, их цена устанавливается государством, и аптечные сети и производители не могут их менять самостоятельно. Поэтому некоторые компании просто перестали производить такие лекарства, — говорит директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. Он отмечает, что практически у всех ЖНВЛП есть аналоги, но стоят они дороже. 

— Есть риск, что лекарства, которые находятся в низшей ценовой категории, входящие в группу ЖНВЛП, могут пропасть с рынка. Эти препараты нужно либо освобождать от ценового регулирования, либо проиндексировать их стоимость. Но в этом случае они не будут такими копеечными, — говорит член координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов.

По его мнению, лучший выход из сложившейся ситуации — сделать дешевые ЖНВЛП вовсе бесплатными для всего населения. Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас Минздрав уже делает первые шаги в этом направлении: ведомство выделило 4 млрд рублей на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце и сосудах.

Из мониторинга Росздравнадзора следует, что препараты зарубежного производства дорожают значительно меньше, чем российского. Например, если уровень розничных цен на отечественные ЖНВЛП в мае 2016 года относительно декабря 2015 года увеличился на 1,4%, то на заграничные — снизился на 0,1%. Эксперты такое положение дел объясняют более стабильным финансовым состоянием зарубежных производителей. 

— Производство большей части отечественных препаратов зависит от импорта. За границей закупаются сырье и оборудование. Поэтому себестоимость лекарств напрямую зависит от курса рубля, — объясняет руководитель отдела рейтинговых проектов ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов.

Он отмечает, что у зарубежных компаний, как правило, есть финансовый ресурс, который позволяет им некоторое время работать в убыток, сохраняя спрос на свои товары, чтобы в перспективе выиграть. У российских же компаний такой «подушки безопасности» нет. 

— Несмотря на то что российские лекарства дорожают быстрее, чем зарубежные, они всё равно доступнее, потому что изначально стоят дешевле, — говорит Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, тенденция опережающего роста цен на отечественные препараты сохранится до конца года, а потребление лекарств населением сократится.

— По моим оценкам, россияне в этом году «съедят» на 4,5% меньше лекарств. Этот тренд наметился еще в 2015 году, а сейчас стал отчетлив. Даже несмотря на зимнюю эпидемию гриппа, спрос на лекарственные препараты был низким, — сказал Мелик-Гусейнов.

По информации Росстата, цены на все медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%. А по данным мониторинга цен и ассортимента ЖНВЛП, проведенного Росздравнадзором в первом полугодии 2015 года, рост розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты составлял 7,3%, что в 18,5 раза больше, чем сейчас.

Источник: http://izvestia.ru/news/619329

14
1447
1