Юрист рассказал, когда в вашу квартиру могут нагрянуть с проверкой

Юрист Миронов предупредил о законных основаниях для проверок квартир россиян без предупреждения

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Любая проверка, связанная с посещением жилого помещения, должна быть обоснована законом, рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

По его словам, в квартиру "без приглашения и предупреждения" могут постучаться представители коммунальных служб и лица, проверяющие приборы учета потребления энергоресурсов.

 

 

"Если речь идет о проверке различных приборов учета, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени.

Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки", — обращает внимание Миронов.

 

Собеседник агентства предупреждает, что в случае, когда не получилось договориться о сроках визита и вам удалось не впустить в вашу квартиру проверяющих, не исключено, что коммунальная служба составит акт и обратится с ним в суд, который, как показывает практика, решит вопрос в пользу проверяющих и обяжет вас открыть им дверь своей квартиры.

Арендодателям грозит суд за визит в жилье без спроса, предупредили юристы

Источник: https://ria.ru/20210805/proverka-1744428651.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

4
1095
2