Исследование: почти половина россиян перешла на еду с огородов

На модерации Отложенный

Уже почти половина россиян (46%) выращивает еду на собственных огородах, а продажи продуктов в магазинах снижаются. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Gfk Rus. Два года назад число россиян, выращивающих собственные овощи и фрукты, составляло 39%.

При этом для 15% россиян собственный огород является основным источником питания. «Отмечается достаточно большой всплеск, люди переходят на собственноручно выращенные продукты, это кризисная ситуация, несомненно», — рассказал гендиректор Gfk Rus Александр Демидов. Наблюдение подтвердила гендиректор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий.

По ее словам, пока что тенденция наиболее заметна в небольших населенных пунктах.

За последние год потребление продуктов и мяса сократилось на 0,5% и 0,8% соответственно. Больше всего стали экономить на сладостях и снеках (снижение на 3%). В то же время, покупка свежих овощей и фруктов в магазинах несколько подросла (1,5%).

Исследование также выяснило, что 75% россиян готовы отказаться от покупки тех или иных товаров в ближайшее время. 17% экономят на салонах красоты, 16% — на бытовой технике, 15% — на косметике.