Япония меняет подход к Курильским островам

На модерации Отложенный

Токио готов рассмотреть варианты ведения бизнеса на российских территориях 

Япония готова рассмотреть возможность ведения бизнеса на территории Курильских островов без предварительных условий. Об этом сообщил «Известиям» источник в японских дипломатических кругах. 15 декабря начнется визит президента РФ Владимира Путина в Японию, где он встретится с премьером Синдзо Абэ. Стороны намерены обсудить в том числе и проблему Курильских островов.

При этом эксперты прогнозируют, что сенсационного прорыва между РФ и Японией в решении курильского вопроса достигнуто не будет. С другой стороны, по информации «Известий», существует вероятность того, что японские бизнесмены изъявят желание вести бизнес на территории островов без предварительных условий.

Источник, близкий к японским дипломатическим кругам, сообщил «Известиям», что Токио готов рассмотреть возможность ведения бизнеса на Курилах, не оговаривая при этом предварительных условий и не выдвигая особых требований.

— Подходы Токио при премьер-министре Абэ меняются. Токио в принципе готов рассмотреть возможность ведения бизнеса на Северных территориях (японское название Курильских островов. — «Известия»), — сказал собеседник.

Накануне визита президент России Владимир Путин дал интервью японскому телеканалу Nippon TV. Глава государства отметил, что Россия выступает за полную нормализацию двусторонних отношений, но в соответствии с национальными интересами России. 

По словам президента, условием доверия между двумя государствами могла бы стать совместная экономическая деятельность, в том числе и на Южных Курилах.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своей готовности положить конец территориальному спору.

— Я хочу пойти на переговоры в верхах, чтобы положить конец территориальной проблеме, — подчеркнул он.

Курировавший ранее переговоры с Россией по Курилам экс-глава профильного департамента МИД Японии Казухико Того сказал «Известиям», что нет смысла фокусировать внимание исключительно на проблеме островов — ведь есть большое количество взаимных интересов в сфере геополитики и экономики.

— У Японии и России есть три крупных вопроса, которые будут обсуждаться нашими лидерами.

Во-первых, экономическое сотрудничество. В принципе я не исключаю начала работы японского бизнеса на островах. Во-вторых, геополитические вопросы. И в-третьих, территориальные вопросы. Не стоит зацикливаться на вопросе о Курильских островах, есть большое количество сфер, где Япония и Россия могут сотрудничать, — сказал Казухико Того. — Многим кажется, что Японии интересно только возвращение территорий. Это абсолютно неверная точка зрения. У Токио есть большой интерес в сотрудничестве с Россией, — добавил он.

Между тем профессор японского Университета Хосэй, политолог Нобуо Симотомайи сказал «Известиям», что подходы Токио к проблеме принадлежности Курильских островов постепенно трансформируются.

— В позиции Японии есть изменения. Токио готов рассмотреть возможности и варианты ведения бизнеса на островах. Это очень важно по ряду причин. Японский бизнес должен присутствовать и работать там. Это было бы неплохим началом диалога между РФ и Японией по вопросу территорий, — подчеркнул японский политолог.

Схожего мнения придерживается и руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. В беседе с «Известиями» эксперт отметил, что позиция Токио относительно ведения бизнеса на Курилах меняется.

— Есть изменения в позиции Японии по Курилам, в частности в вопросах ведения бизнеса на территории островов. Но надо понимать, что Токио никогда не перейдет красную черту для себя — не признает суверенитет РФ над островами. Ранее Токио отказывался это сделать (вести бизнес. — «Известия»), ссылаясь на то, что это станет де-факто признанием российского суверенитета. Сейчас идет активный поиск формулировки, которая будет выгодна и РФ, и Японии, — заключил эксперт.

Накануне газета «Хоккайдо Симбун» сообщила о том, что РФ и Япония могут прийти к договоренностям о реализации совместных бизнес-проектов на одном из четырех островов.

Ранее Владимир Путин заявил, что Москва и Токио могут найти компромисс, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей. Однако президент подчеркнул, что Россия не будет «торговать территориями».