Грузинские наемники рассказали, кто стрелял по протестующим на майдане

На модерации Отложенный

Огонь по митингующим во время евромайдана в 2014 году вели наемники, которых специально привезли в Киев для организации провокаций и беспорядков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил адвокат экс-сотрудников спецподразделения «Беркут» Александр Горошинский.

Узнать об этом защитнику «беркутовцев» удалось от так называемых грузинских снайперов Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили, которые также входили в число наемников.

«Из Грузии были привезены около 50 наемников, которые принимали участие в событиях на майдане и 20 февраля вели огонь по протестующим», –– рассказал Горошинский.

Во время расстрела митингующих Нергадзе и Ревазишвили находились в зданиях консерватории и гостиницы «Украина», откуда и велся огонь.

«Наемники делились на группы по 10 человек, которые размещались в разных точках и имели задания применять оружие в разное время по указу их руководителей.

Ставилась задача вести огонь без разбора, как по митингующим, так и по силовикам с целью создать конфликт», — отметил адвокат.

За выполнение задания наемникам обещали вознаграждение в $5 тыс.

По его словам, Нергадзе и Ревазишвили согласились под присягой дать показания в суде по видеосвязи.

«Эти свидетели сказали, что готовы назвать имена лиц, которые, во-первых, организовали эти действия, а во-вторых, тех, кто был непосредственным исполнителем», — рассказал Горошинский.

Допрос состоится на следующем заседании суда, через неделю.

20 февраля 2014 года в Киеве был открыт огонь по активистам евромайдана и правоохранителям. Жертвами стали 53 человека. Новые власти Украины возложили вину за произошедшее на бывшее руководство страны и силовиков.

https://www.youtube.com/watch?v=KbvgkdrBF-I