Группировка "Тахрир аш-Шам"* взяла на себя ответственность за атаку на российский Су-25

Террористическая группировка "Тахрир аш-Шам"*, возникшая в прошлом году на базе другой организации джихадистов - "Джебхат ан Нусра"*, - взяла на себя ответственность за атаку на российский штурмовик Су-25 в сирийской провинции Идлиб, сообщает агентство Reuters. Боевики подтвердили информацию о том, что самолет был сбит при помощи переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).

Отметим, что Идлиб в настоящий момент контролирует коалиция разрозненных группировок боевиков, но главенствует там именно "Тахрир аш-Шам", бывшее ответвление "Аль-Каиды"*.

Между тем Курдские силы самообороны Африна (КСС) выразили соболезнования в связи с гибелью российского летчика и обвинили в произошедшем Турцию. "Я как официальный представитель курдских сил самообороны Африна в первую очередь хочу выразить соболезнования российскому народу в связи с гибелью летчика сбитого российского самолета в Идлибе. Мне кажется, всем понятно, кто поддерживает те террористические группировки. Группировки в Идлибе осаждены и могут получать поддержку только из Турции", - заявил в беседе с РИА "Новости" представитель КСС Рейзан Хеду.

"Русский летчик погиб от рук террористов, гибель курдов на руках тех же самых террористов. Необходимо объединить усилия для совместной борьбы с ними и их покровителями. Мы зажгли свечи в память о русском пилоте, так же, как мы зажигаем свечи в память о погибших курдах", - добавил Хеду.

Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что в ответ на атаку на российский самолет был нанесен удар по позициям боевиков в районе, откуда была запущена ракета. По предварительным данным, озвученным ведомством, в результате обстрела были ликвидированы более 30 террористов (ВИДЕО).

Штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России потерпел крушение вечером в субботы при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб.

Согласно информации российского военного ведомства, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. В настоящий момент российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела летчика.

В Совете Федерации РФ и в Госдуме уже возложили вину за инцидент на США. "Мы предупреждали, что американцы поставляют такое оборудование, причем потом не контролируя его. Мы предупреждали, что это приведет к тому, что будут сбивать и военные, и гражданские самолеты", - посетовал заместитель председателя Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В том, что вооружение боевикам досталось от США уверен и первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Я абсолютно убежден, я об этом и раньше говорил, что у боевиков есть сегодня ПЗРК, и они поставлены через третьи страны американцами", - подчеркнул сенатор.

*"Джебхат ан-Нусра", "Тахрир аш-Шам", "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=Vk0OffpAUVo

https://www.youtube.com/watch?v=U_CUEJ7OCKA

Источник: http://classic.newsru.com/world/03feb2018/tahrir.html

59
2143
1