Горбачев призвал к перестройке-2

На модерации Отложенный

«Давненько что-то у нас не было перестроек. А не затеять ли еще одну, двадцать лет спустя? А то скучно чего-то стало». Наверное, так подумал Михаил Сергеевич, и дал интервью агентству Reuters, в котором заявил, что России сейчас необходима новая волна гласности и перестройки. Он призвал Кремль сделать Россию более демократичной, передает РБК. «Модернизацию можно проводить только в том случае, если в этом процессе будет принимать участие все население страны. Нам нужна демократия, совершенствование выборной системы и так далее. Без этого никакой модернизации не будет», - заявил он.

Славное предложение. Выходит, Михаил Сергеевич озаботился модернизацией. А по какому же сценарию должна пройти перестройка-2? Об этом не говорится, но понятно, что чего тут мудрить - сценарий сгодится и старый. Один раз он уже сработал на радость Западу, глядишь, послужит еще.

Значит так, перво-наперво, нужно вывести на улицы толпы городских сумасшедших, брызжущих слюной от ненависти к своей стране, как это было когда-то. Пусть митингуют, обличая «кровавый режим», борются с «привилегиями», требуют отправить в отставку все и вся, а на место отставников прямо сейчас назначить людей из толпы, причем, на любые должности. Пусть даже эти люди окажутся бомжами без образования: отмыть их, причесать - и все, готовы «молодые реформаторы».

Лозунги непременно должны быть хлесткими, не хуже знаменитого «Пусть живет КПСС на Чернобыльской АЭС». Например, такими: «Пусть живет правящая партия на затонувшей подлодке «Курск», «Отдадим Курилы японцам, а Дальний Восток - китайцам, они их заслуживают», «Кавказ - ваххабитам», «Землю - крестьянам, наркотики - наркоманам». И так далее, чем шизофреничнее, тем лучше. Это будет называться перестроечным творчеством масс.

Потом следует пересмотреть историю Великой Отечественной войны, приравнять Сталина к Гитлеру, наградить орденами власовцев и бандеровцев, выплатить всем компенсации, кто только этого пожелает. Каждый россиянин должен будет половину месячной отдавать на возмещение всем на свете за существование России, включая народы Полинезии и Южной Африки.

И каяться, непременно каяться! Все же хотят, чтобы мы покаялись - ну так и надо их уважить. На колени и слезно молить о прощении. Можно даже теми же словами, что в фильме «Ширли-мырли»: «Прости меня, Васенька, дуру грешную». Вот это будет перестройка так перестройка. После этого модернизация обязательно сделает мощный рывок, не сможет его не сделать.

Далее в интервью Горбачев признал, что Россия значительно отстает от ведущих мировых держав. Он сравнил зависимость страны от нефтяных и ее неспособность построить конкурентоспособную экономику с ситуацией, с которой он столкнулся, придя к власти в 1985 году.

«А благодаря кому она отстает?» - хочется его спросить. Уж не благодаря ли его перестройке? До нее у нас была одна из самых мощных экономик в мире, а теперь - 3% мирового ВВП. Зато свободы слова и демократизации - сколько угодно. И секс у нас теперь есть, и секс-шопы вкупе с марсами, сникерсами, прокладками и отбеливателями.

«Россия прошла только половину пути переходного периода», - уверен Горбачев. И это здорово, на наш взгляд. Потому что если бы она прошла еще и вторую половину по намеченному сценарию, то от нее уже ничего не осталось бы. Но - остановили.

Неужели же до сих пор г-н Горбачев не понял, что любая власть лучше безвластия? Ведь период его правления как раз и был фактическим безвластием. Как и наступивший за ним период Бориса Ельцина. Теперь же власть есть. Но если ее начать «перестраивать» прежними методами, как бы не развалилась и она. А когда разваливается власть - это страшно. Достаточно посмотреть на то, что творится на юге Киргизии. Да и в других странах полно примеров: Сомали, Афганистан, Ирак и т. д.

Очевидно, каждому хочется без конца повторять то, в чем он преуспел. Михаил Сергеевич преуспел в перестройках. И не важно ему, что все потом рушится, ему нравится сам процесс. Авось, и он сам опят в нем сгодится. Но процесс совсем не нравится нам. Так что, пусть не беспокоится.