Гинцбург: в России изменилась тактика и стратегия вакцинации

На модерации Отложенный

Глава НИЦ Гамалеи заверил, что вакцина «Спутник V» способна защитить от всех известных на сегодняшний день вариантов COVID-19.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что появление дельта-штамма коронавируса привело к изменению тактики и стратегии прививания от COVID-19. Он пояснил, что сейчас нужно «постоянно поддерживать в крови высокий уровень соответственно протективных антител». В связи с этим, добавил Гинцбург, Минздрав РФ оперативно отреагировал на данные изменения и опубликовал инструкцию о том, что повторная вакцинация препаратом «Спутник Лайт» должна проводиться один раз в шесть месяцев, пишет РИА Новости.

В последнее время у многих российских граждан врачи обнаруживают дельта-штамм коронавируса, который оказался более заразным по сравнению с первоначальным вариантом COVID-19. В свою очередь глава НИЦ Гамалеи заверил, что вакцина «Спутник V» способна защитить от тяжелого течения заболевания, а также от всех известных на сегодняшний день мутаций коронавируса.

По данным оперштаба РФ, на данный момент в нашей стране общее число инфицированных достигло 7102625 человек, из них 6357272 человека вылечилось, 191165 человек скончалось от осложнений.