"Газпром": долг Украины за газ в январе вырос на четверть

На модерации Отложенный

Долг Украины перед Россией за газ за прошедший месяц вырос до $3,35 млрд. В «Газпроме» сообщили, что в январе Украина получила 2,4 млрд кубометров газа почти на $650 млн., таким образом, её долг возрос на четверть. В компании полагают, что полной оплаты, скорее всего, вновь не будет, и говорят о переводе «Нафтогаза» на режим предоплаты.

В прошлом году компания «Нафтогаз Украины» задолжала России $2,7 млрд, напоминает газета «Ведомости». На сегодняшний момент Украиной не оплачено более половины российского газа.

В декабре стране была предоставлена скидка. По словам сотрудников «Газпрома», фиксированную цену установили в $268,5 за 1000 кубометров. Тогда же Украина пообещала погасить долг к 25 января. Однако, как сообщил премьер Дмитрий Медведев, Киев не только не платит, но ещё и вновь просит отсрочки по платежам.

Свой долг за январь «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» до 7 февраля. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «уже есть понимание, что январский газ «Нафтогаз» также, вероятно, не оплатит».

«Никаких договорённостей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны - тишина», - приводят «Ведомости» слова сотрудника «Газпрома».

В то же время зампред правления компании Александр Медведев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что остановки поставок на Украину не планируется.

В «Газпроме» сообщили, что одна из мер воздействия на Украину - переход на предоплату газ, но такое решение пока не принято. По словам Пескова, согласно условиям контракта, «Газпром» вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна.

Представители украинской компании, в свою очередь, воздерживаются от комментариев.

Очередную скидку на газ и новые отсрочки Украина получила, приостановив процесс ассоциации с ЕС. Эксперты считают, что размер скидки «Газпрома» будет зависеть от того, насколько новое правительство станет придерживаться курса, выбранного властью ранее. Декабрьское соглашение о снижении цены на газ предусматривает ежеквартальное подтверждение.