Газа для Камчатки у России не нашлось. "Газпром" и "Новатэк" не готовы ее газифицировать

На модерации Отложенный

Газификация регионов России обойдет стороной место, с которого «начинается» страна – Камчатку. Несмотря на наличие собственной добычи, половина жителей полуострова вынужденно останется без газа. Добыча «Газпрома» на Камчатке падает и покрывает менее 70% потребностей, а газ с проекта «Ямал СПГ» дорог для жителей региона. «Новатэк» строит на Камчатке терминал для перевалки СПГ, но компании невыгодны низкие тарифы. Правительство предложило компенсировать разницу между высокой экспортной ценой и низкой внутренней, однако от этой идеи тоже отказались.

Камчатку некому газифицировать

    • У двух крупнейших газовых компаний России – «Газпрома» и «Новатэка» – не нашлось свободного газа для обеспечения топливом Камчатки. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники и материалы совещания у вице-премьера Александра Новака. Регион должен быть газифицирован согласно программе, объявленной президентом Владимиром Путиным, но ни у компаний, ни у правительства нет понимания, как это сделать.
    • Формально за газификацию отвечает «Газпром». Собственная добыча компании на Камчатке покрывает менее 70% внутренней потребности региона и составляет 420 млн кубометров. При этом «национальное достояние» не может снабжать Камчатку газом с проекта «Ямал СПГ», так как он намного дороже внутренних цен и почти полностью выкуплен индийской компанией Gali.
  • Терминал по перевалке СПГ на полуострове строит «Новатэк», другая крупная газовая компания России. Несмотря на то, что газ на Камчатку будет поступать с арктических месторождений, «Новатэк» отказывается отпускать его местным потребителям – причиной тому низкие тарифы и высокий спрос на топливо в Азии. Более того, газификация Камчатки с помощью СПГ требует строительство газопровода до Петропавловска-Камчатского стоимостью 120 млрд руб. Власти от этого отказались.
  • Правительство предложило компенсировать разницу тарифов – внутренних и внешних для Камчатки из бюджета, а также построить рядом с Петропавловском-Камчатским регазификационного терминала на 600 тыс. тонн. Но власти признали это экономически неэффективным. В итоге вопрос газификации Камчатки до сих пор не решен.
  • Между тем президент Владимир Путин поручил до 2022 года ускорить газификацию населения без привлечения средств граждан. Обеспечить газом необходимо населенные пункты с внутригородскими и внутрипоселковыми газораспределительными сетями. Под программу попадают земельные участки, находящиеся на расстоянии не более 200 метров от сетей с объемом потребления до 7 кубометров газа в час. По подсчетам «Газпром», газифицированы по программе могут быть 1,5 млн домовладений по всей стране.