Фургал вышел из себя во время допроса по новой методике

Следственный комитет России впервые применил новейшую методику проверки показаний обвиняемого на предмет их достоверности. Речь идет об уголовном деле экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Для этого следователи использовали зарубежные компьютерные программы, а также методы некоторых российских психологов-новаторов.

 

Как пишет "Коммерсантъ", сделанные по итогам проведенных исследований выводы позволили экспертам усомниться в искренности Фургала.

Допрос по новой методике продолжался около трех часов. За это время Фургал в свободной форме комментировал материалы своего уголовного дела. Также он высказывался по другим интересующим его вопросам.

После разговора, видео- и аудиозапись допроса проанализировали с помощью специальных программ. Результаты уже интерпретировала комиссия из психолога, психиатра, а также лингвиста и специалиста в области наркологии и сексологии.

Всего Фургалу задали более 50 вопросов по уголовному делу в присутствии адвокатов. Ответы записывали на видео. После этого видеопротокол обработали с помощью двух программ. Они выявляли изменения в голосе бывшего главы края и распознавали эмоции Фургала. Объем работы составил три тома уголовного дела.

В итоге манеру общения Фургала эксперты в целом классифицировали как "речевой шаблон выступления чиновника".

Эксперты обратили особое внимание на отношение допрашиваемого к обвинению в организации двух убийств и одного покушения, которые были совершены на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах.

Также эксперты обратили внимание на путаницу в ответах,которая по их мнению, свидетельствовала о неуверенности говорившего. А еще он употреблял междометья, которые по мнению специалистов, были нужны обвиняемому, чтобы выиграть время и уклониться от прямого ответа.

 

Кроме того, по мнению экспертов, Фургал вышел из себя, когда следователи попросили его вспомнить о других убийствах, совершенных в регионе в начале 2000-х годов. Отмечается, что у Фургала "изменился тембр голоса, сбилось дыхание и "десинхронизировалось тело", после чего он плотно сжал губы. Таким образом он давал понять, что больше не желает обсуждать эту тему.

Между тем Верховный суд России пока не признает за экспертизой право отличать ложь от правды.

Ранее адвокат экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Борис Кожемякин сообщил журналистам, что его подзащитному больше не грозит пожизненное тюремное заключение. По словам правозащитника, по делу о заказных убийствах, в которых, по мнению следствия, замешан Фургал, истекает срок давности.

Источник: https://www.mk.ru/social/2021/05/28/furgal-vyshel-iz-sebya-vo-vremya-doprosa-po-novoy-metodike.html

20
3129
0