Эль - Мюрид: чего опасается номенклатура?

На модерации Отложенный

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предупредила, что задача противодействия коррупции может быть использована для разрушения суверенитета государства.

"Мы очень обеспокоены тем, что происходит на Украине, где под видом борьбы с коррупцией была разрушена вся система государственной власти", - заявила она, выступая на международной научно-практической конференции "Партнерство государства и бизнеса"

Не совсем понятен пафос и опасения Яровой. Казалось бы, если вы опасаетесь, что под лозунгом борьбы с коррупцией какие-то неведомые вороги и супостаты придут к вам и скажут, что караул устал, то логичнее всего бороться с этой самой коррупцией и держать ее на уровне, который делает лозунг сноса действующей власти как единственное спасение от тотального воровства бесперспективным. Проще говоря - не воруйте сами и не давайте воровать другим, и проблема будет снята.

С другой стороны, еще год назад в Петербурге Якунин, выступая с лекцией перед студентами и преподавателями СПбГУ, заявил, что коррупция является неотъемлемой частью глобализации, а честной конкуренции нет нигде в мире. То есть, в нашем истеблишменте есть понимание тождественности понятий "глобализация" и "коррупция".

Поэтому, видимо, на высшем уровне продолжают звучать даже под санкциями слова о необходимости более тесной интеграции с мировой экономикой. Во всяком случае, Голос Саурона Дмитрий Песков не далее как сутки назад на пресс-конференции заявил: "Надо добиваться большего интегрирования российской экономики в мировую финансово-экономическую систему. Нужно ратовать за это, нужно сделать так, чтобы экономика была конкурентоспособной и участвовала в глобальной конкуренции. Только тогда мы будем уверено стоять на ногах..."

Говоря иначе: у номенклатуры есть понимание того, что никакой честной конкуренции не будет.

Что коррупция - это часть глобализации. Но публично призывают именно к этому - к "еще большему интегрированию" России в глобальные процессы. Потому что "мы" будем в этом случае уверенно стоять на ногах.

Видимо, вот в этом "мы" и кроется разгадка столь странной логики. Под "мы" номенклатура понимает себя и только себя. Россию в это понятие она не включает. Тогда все верно: глобализация создает системные предпосылки для коррупции и личного обогащения этой самой номенклатуры. В другой ситуации обогащаться будет гораздо труднее.

Но в таком случае та же самая номенклатура должна принимать и оборотную сторону процесса: если ты не видишь свою страну вне коррупционных системных схем, тогда готовься к тому, что массовое недовольство тотальным воровством будет использовано твоими противниками. И тогда сетования Яровой выглядят наивными и бессмысленными по сути.

В 2000 году в России не было ни одного долларового миллиардера. Ни одного. Сегодня их восемь десятков. И порядка полутысячи человек, подтягивающихся к заветной черте. При этом в стране уже 8 лет бушует кризис, а последние два года - еще и санкции плюс две войны. За чертой нищеты только официально четверть населения,  а реально - почти половина. Наверное, это Обама вывернул карманы у бедных граждан России и набил их богатым.

Остается переводить внимание на Обаму - не на путинскую же вертикаль его переводить, в самом деле. Чем, в общем-то, Яровая и занимается. Это ее работа, к ней претензий быть не может. За это и держат таких людей в Госдуме, выпускают в телевизор и отвлекают внимание. Нам бы день простоять - вот и вся нехитрая логика номенклатуры. После нас хоть потоп.