Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу

На модерации Отложенный

Бывшего полковника Главного разведывательного управления (ныне Главное управление Генштаба) Владимира Квачкова освободили, сообщил РБК его адвокат Андрей Виканов. 

«Он на свободе, сейчас будет пресс-конференция. Больше пока сказать ничего не могу», — сказал он

.Суд решил освободить из колонии экс-полковника ГРУ Квачкова

7 февраля стало известно, что суд в Мордовии изменил приговор Квачкову, который ранее был осужден на экстремизм и попытку организации вооруженного мятежа. Экс-полковник был освобожден от наказания из-за частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ). 

В августе 2017 года Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по другому делу. Обвинение утверждало, в что в обращении Квачкова содержались призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти». Сам экс-полковник вину не признал. 

На полковника Квачкова завели дело о призывах к терроризму

 В феврале 2013 года Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, позднее ему смягчили приговор до восьми лет.

Его признали виновным по ч.1 ст.30, ст.279 (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч.1 ст.205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия) УК РФ. По версии ФСБ, Квачков, будучи подозреваемым по делу о покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и находясь под подпиской о невыезде, посетил ряд городов России, где вел антиправительственную пропаганду среди военных. Сам экс-полковник это отрицал. 

В 2005 году ​экс-полковник ГРУ был арестован по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда «РАО ЕЭС», но присяжные в 2008 году его оправдали. 

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=AWJUZ7G8hBQ