Будущих студентов ждет обязательная вакцинация

На модерации Отложенный

Количество правонарушений на ЕГЭ растет от экзамена к экзамену, но общее их число падает

Аномальная погода едва не подпортила картину приемной кампании ЕГЭ-2021. Возникли даже разговоры о переносах сроков сдачи экзаменов на более благоприятный период. Но в итоге в Рособрнадзоре заявили, что необходимости в таком решении нет. Все экзамены основного периода уже сданы. Время подвести предварительные итоги уже пришло.

Остался один экзамен основного периода, когда в Московский регион пришла жара. В прошлом году ситуация с погодой в некоторых регионах была не лучше, потому что основной экзамен был перенесен и период его сдачи совпал с июльской традиционной жарой. «Боевое крещение», как справляться с проблемой, регионы прошли еще год назад, поэтому сегодняшней жарой не напугаешь.

Итак, сдающим ЕГЭ остался один экзамен – 25 июня, информатика. Все результаты ЕГЭ, по заявлениям замглавы Рособрнадзора Игоря Круглинского на конференции по итогам ЕГЭ, уже направлены в регионы. Ученики и их родители могут ознакомиться с ними.

По словам руководителей Рособрнадзора, «экзамен прошел без сбоя», хотя… не без нарушений. Круглинский обратил внимание на то, что от экзамена к экзамену в этом году растет количество детей, которых удаляют с экзамена за использование шпаргалок разного рода. Всего за период с 31 мая по 21 июня было удалено 817 человек. Напомним, что в прошлом году за различные нарушения было удалено 850 человек. И тогда же было отмечено, что это количество приблизительно на треть меньше, чем в предыдущие годы.

То есть тенденция к сокращению общего количества правонарушений на экзамене сохраняется. Объяснение этому довольно простое: экзамен в этом году, как и в прошлом, сдают более подготовленные дети, идущие далее получать высшее образование. Поэтому и средний балл ЕГЭ в этом году должен быть выше, чем в прошлые годы, и количество списывающих должно стать меньше.

Средний тестовый балл по русскому языку в этом году довольно высокий – 71,4. И высокобалльников больше примерно на 10 тыс., чем в прошлом году.

По химии средний тестовый балл – 53,8. По географии – 59. Комментируя эту ситуацию, в Рособрнадзоре, отмечают, что в условиях пандемии и дистанционного обучения это очень высокие результаты.

Но чиновники Министерства просвещения уже заявляют, что расслабляться не следует. На следующий год сдавать ЕГЭ будут все. «Планов, что нынешняя модель будет работать как штатная, пока нет!» – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Напомним, в этом году из обязательных предметов один – русский язык. В следующем году руководство Минпроса обещает вернуться к двум обязательным – математике и русскому языку. При этом министерство уверяет, что расширения данного списка до трех и более предметов в ближайшие годы не будет.

В этом году от школьников не требовали вакцинироваться перед началом экзамена. Обошлось и с обязательным прививанием учителей. Также необязательны были предоставление справок о вакцинации, прохождение предварительного тестирования или постоянное ношение средств индивидуальной защиты. Но все может измениться для сдавших ЕГЭ буквально в считаные дни.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о необходимости вакцинации студентов перед 1 сентября. «Перед началом учебного сезона целесообразно, чтобы все студенты прошли вакцинацию», – цитирует министра Интерфакс. Мурашко подчеркнул, что иммунитет формируется в общей сложности в течение 42 дней. Чтобы с первого сентября учебный процесс в вузах пошел без сбоя, студентов заставят сделать вакцинацию в ближайшее время. Как это отразится на ситуации приема, пока сказать трудно. Не исключено, что какая-то (скорее всего незначительная) часть студентов предпочтет обойти «рекомендации» Мурашко. А в случае обязательной вакцинации – отложить учебу в вузе до лучших времен. Население сегодня сложно относится к прививке от коронавируса. И последствия решения о принудительной вакцинации будут сказываться на каждой семье по-разному.

Ну а пока для большей части выпускников вуза закончилась самая трудная пора: ЕГЭ позади.