Более 700 выпускников педвузов получили по полмиллиона

На модерации Отложенный

Более 700 выпускников педвузов получили "подъемные" по полмиллиона рублей. Об этом премьер- министр РФ Владимир Путин рассказал на Форуме сельской интеллигенции, который проходит в Белгородской области.

"Подобный пилотный проект мы реализовали для выпускников педагогических вузов, - рассказал глава кабинета. - Государство обеспечило "подъемными" в размере полмиллиона рублей более 700 таких специалистов, они уже трудятся в сельских школах".

Путин добавил, что подумает, как можно в будущем развивать эту кадровую программу. С подобной инициативой (о предоставлении по 1 миллиону рублей молодым врачам в возрасте до 35 лет) премьер-министр выступил на региональной конференции "Единой России" в Череповце. Этой поддержкой, по его словам, смогут воспользоваться и те специалисты, кто уже приехал работать на село в текущем 2011 году.

Путин напомнил, что регионы и муниципалитеты обязаны оказать молодому специалисту необходимое содействие и в решении квартирного вопроса.

Кроме того, премьер-министр предложил создавать на базе малокомплектных учебных заведений филиалы базовых школ.

"Я знаю, организаторы образования знают, если школа малокомплектная, совсем немного учеников, а учителей школьных подчас не больше, чем учеников, содержание школы - дорогое удовольствие", - обозначил проблему премьер.

Глава правительства обратил внимание, что сейчас очень важно сохранить школы там, где это необходимо, а дети должны иметь возможность учиться в родных селах и поселках "в цивилизованных условиях и получать качественное образование, чтобы выпускники по уровню знаний не уступали своим сверстникам из городов".

Путин напомнил, что в ряде регионов разработан механизм создания на базе малокомплектных учебных заведений филиалов базовых школ. "Страна большая, территория колоссальная, в некоторых местах нам не обойтись без сохранения малокомплектных школ", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, есть и другой полезный опыт, когда в селах организуют центры по образовательному, культурному и медицинскому обслуживанию населения. Он подчеркнул, что все эти возможности надо учесть при реализации проекта школьного образования.