Bloomberg: РФ объявила крупнейший военный призыв со времен СССР для «оккупации» Украины

Россия готовит военное вторжение на территорию Украины и в связи с этим объявила крупнейший военный призыв со времен СССР для «потенциально длительной оккупации». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, которые ознакомились с данными разведки США. Источники утверждают, что повестки получили десятки тысяч россиян, находящихся в резерве. Но публично об этом не сообщалось.

Резервистов призвали на фоне обострения

    • В России на фоне нагнетания обстановки на российско-украинской границе объявлен самый масштабный со времен Советского Союза призыв резервистов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, которые ознакомились с данными разведки США. В материалах разведки говорится, что повестки получили десятки тысяч российских резервистов.
    • По словам собеседников агентства, резервистов могут готовить к «потенциально длительной оккупации» территорий Украины. Саму военную операцию по вторжению и захвату территории осуществит группа численностью 100 тыс. человек, которая уже находится на границе. США передали союзникам по НАТО карты и разведданные, свидетельствующие о том, что российские военные заняли наступательные позиции для «быстрого и крупномасштабного вторжения в Украину из разных мест».

 

    • Как полагают в разведке США, есть несколько сценариев вторжения. Российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, через Белоруссию и в сухопутной ее части. Вторжение будет поддержано с воздуха. Когда «тактические батальоны проложат путь», «десятки тысяч» резервистов должны будут обеспечить безопасность территории.
    • Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов ранее сообщил, что около границ Украины сосредоточено 92 тыс. российских военных. В Киеве готовятся к началу вторжения в январе – феврале 2022 года. Также там ожидают, что конфликт будет более разрушительным, чем в 2014 году. Атака может включать удары с воздуха, применение артиллерии и бронетехники. Следом пойдет десант на востоке Украины, нападение с моря на Одессу и Мариуполь. Возможно и вторжение с территории Белоруссии.
  • Подготовка к военной операции ведется по нескольким линиям. Как пишет Bloomberg, участились попытки дезинформации против Украины. Также внутренняя ситуация дестабилизируется с помощью энергетического кризиса. «Они хотят спровоцировать беспорядки через протесты и митинги, чтобы показать, что люди против правительства», – говорит Буданов. Задача Москвы, по его мнению, состоит в свержении украинского правительства. В Кремле подобные обвинения называют «информационными вбросами». По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, искусственно нагнетается истерика, что позволяет Киеву в очередной раз попытаться найти «силовое решение собственной проблемы».

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/bloomberg_rossiya_obyavila_krupneishii_voennyi_prizyv_so_vremen_sssr_dlya_o/

82
1709
4