Бастрыкин торжественно вручил Михалкову офицерский корт

На модерации Отложенный

В этом году легендарный фильм «Офицеры» празднует свой юбилей, он вышел на экраны  45 лет назад. Для нескольких поколений картина стала своего рода учебником нравственности. Многие из тех, кто создавал «Офицеров»,  сами прошли войну, поэтому в фильме нет ни одной фальшивой ноты. Это слова из послания Владимира Путина участникам торжественного вечера, организованного в Следственном комитете по случаю юбилея кинопроизведения.

Глава Следственного комитета  Александр Бастрыкин, выступая перед собравшимися,  отметил, что фильм особенно дорог сотрудникам  ведомства еще и потому, что перекликается с их профессиональными устремлениями, с их уважением к героическому прошлому страны. А. Бастрыкин привел слова известного поэта Андрея Дементьева: "Потому что мы все родом из нашего прошлого.  И российского, и советского".«В этом зале сидят кадеты и слушатели академии Следственного комитета, и это их фильм, это их страна, это их великое будущее», - подчеркнул  председатель Следственного комитета.

Исполнители главных ролей Алина Покровская и Василий Лановой в тот день услышали много теплых слов.  Они спели дуэтом знаменитую песню из картины, которую знают и любят практически все жители страны.

Поздравления с юбилеем и важные слова звучали от многих именитых гостей вечера. «Вот сегодня, когда мы практически находимся в изоляции, мы находимся под санкциями, нас пытаются унизить, вдруг выясняется, что эта крылатая фраза "Есть такая профессия - Родину защищать" приобретает очень важный стратегический смысл», - подчеркнул Никита Михалков.

Уехал Михалков, как он сам пошутил, вооруженным и опасным. Александр Бастрыкин принял режиссёра в общественный совет Следственного комитета и вручил ему в подарок офицерский кортик.

В 1975-ом «Офицеров» посмотрели 53 миллиона человек. Для многих советских юношей поход в кинотеатр стал определяющим. Защиту Родины они выбрали своей профессией. Одним из тех юношей, по собственному признанию, был и командующий ВДВ  Владимир Шаманов.