Армия бездельничает за наш счет, а на инвалидов денег не хватает

На модерации Отложенный

Государственные средства часто тратятся на бессмысленные вещи, к примеру, такие, как армия, тогда как на осмысленные - достойный уход за инвалидами – их не хватает.

У нас с коллегами по хоспису сегодня была долгая дорога вместе в машине. Мимо нас проехала колонна грузовиков с солдатами. В грузовиках сидели 18-летние ребята, человек 100.

И коллеги стали рассказывать, как они сами служили в армии (некоторые недавно). Служба сейчас 1 год. Зимой в части все были заняты тем, что делали из снега квадраты. Снег надо было собирать в кучу, а потом делать из этой кучи ровный квадрат. Весной надо было с помощью грабли крошить комки льда и снега на маленькие части. Еще надо было выучить обязанности солдата-матроса и перечислить их все по списку. Мой коллега, который был в военной части в должности медсестры, отвечал за то, чтобы солдаты, когда выходят в шлепанцах, надевали носки, чтобы кровати заправляли по ровно "по нитке". Еще у них были регулярные ролевые игры "если началась война" - надо было отработать сортировку солдат, кто идет на войну, а кто (больной) отправляется в больницу. Еще была антитеррористическая ролевая игра "если на нашу военную часть напали террористы". Для этих и других ролевых игр на государственные средства всем участникам закупали костюмы и обувь, питание.

И так целый год. Здоровые сильные молодые ребята в это все играют на государственные средства.

 

Ехали мы в этот момент из интерната, где за забором и решеткой содержат 700 с лишним человек. Почему они лежат годами в кровати, а не ездят, например, летом на городской пляж, зимой в консерваторию, а по выходным в торговый центр купить себе наконец-то штаны на свои миллионы? Потому что их некому одевать, сажать и вывозить. Чтобы беспомощный человек мог жить полноценно, нужно обслуживающего персонала "1 к 1", а не одна санитарка на 20-30 лежачих инвалидов. В интернатах острый дефицит рук, поэтому лежачие всю жизнь лежат.

Я вот думаю, как же странно правительство распределяет ресурсы. Молодых сильных парней мы целый год на госденьги занимаем военными ролевыми играми и уборкой снега в военных частях. А к инвалидам отправляем бабушку-санитарку за 12 тысяч рублей одну на 20 человек. Ну и много другого такого несправедливого, когда государственные средства тратят на бессмысленные вещи, а на осмысленные - человеческий достойный уход за инвалидами - почему-то не хватает.